В трех зданиях Приватбанка в Днепре 11 сентября прошли обыски, сообщила пресс-служба полиции Днепропетровской области.
Отмечается, что следственные действия проводились по решению Октябрьского районного суда Днепра в рамках расследования уголовного производства по ч.1 ст.364 УК Украины («Злоупотребление властью или служебным положением»).
По данным полиции, предварительно установлено, что должностные лица совершили растрату чужого имущества в крупных размерах. Досудебное расследование дела продолжается.
Ранее украинские СМИ сообщали, что в центральном офисе Приватбанка в Днепре проводятся обыски. Об этом также сообщил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. По словам пресс-секретаря банка Инны Музычук, во время обысков были изъяты документы, а банк расценивает случившееся как давление.
Напомним, украинское правительство национализировало Приватбанк в конце 2016 года. Минфин стал владельцем 100% акций банка. В ведомстве заявляли, что государство вложило в банк почти 5 млрд долларов и обеспечило его финансовую стабильность и своевременные выплаты клиентам. Позднее суд в Киеве признал национализацию Приватбанка незаконной, а договор купли-продажи банка – недействительным.
В Донбассе подорвали инкассаторский автомобиль Приватбанка
Зеленский заявил, что не станет защищать интересы Коломойского
Суд Киева объединил все иски Коломойского к Нацбанку Украины в одно дело
ГПУ открыла дело о давлении властей Украины на судей по делу «Приватбанка»
Нацбанк Украины проиграл Приватбанку еще один суд