Оператор социальной сети TikTok на территории США доволен, что его договоренности с американскими компаниями Oracle и Walmart устранили основания для обеспокоенности Вашингтона. Об этом говорится в размещенном в Twitter сообщении TikTok.
Отмечается, что соответствующая сделка позволит урегулировать вопрос дальнейшего будущего китайского приложения в Соединенных Штатах.
Ранее Минторг США объявил о запрете с 27 сентября скачивать китайские WeChat и TikTok. Как уточнили в ведомстве, речь идет о «ликвидации доступа к разработанным в Китае приложениям» для обеспечения нацбезопасности.
В свою очередь китайская компания ByteDance, которой принадлежит TikTok, обратилась в суд Вашингтона с требованием заблокировать решение о запрете приложения на территории Соединенных Штатов.
Между тем глава США Дональд Трамп заявил, что одобрил сделку по приобретению американского сегмента соцсети TikTok компанией Oracle. По словам президента, сегмент социальной сети не будет иметь отношения к КНР, приложение будет базироваться в штате Техас и сохранит свое название.
Напомним, по мнению американских властей, китайские приложения собирают много данных о пользователях, в частности, информацию о поисковых запросах, посещении сайтов, а также местонахождении.
В TikTok разочарованы решением США запретить приложение
ByteDance намерена сохранить контроль над TikTok при сделке с Oracle
YouTube запускает аналог TikTok
СМИ: глава TikTok Кевин Майер ушел в отставку
Цукерберг мог повлиять на власти США в вопросе блокировки TikTok - WSJ