Примерное время чтения: 1 минута
1824

«Нафтогаз» перечислил «Газпрому» первый транш по долгу за газ

Москва, 5 ноября - АиФ-Москва.

Украинская компания «Нафтогаз» перечислила «Газпрому» 1,45 миллиарда долларов в качестве первого транша по долгу за газ, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

«НАК «Нафтогаз Украины» перечислила ОАО «Газпром» 1,45 миллиарда долларов в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа. Согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, «Нафтогаз» заплатит суммарно 3,1 миллиарда долларов для расчета за 11,5 миллиарда Кубических метров газа, поставленного ОАО «Газпром» в ноябре-декабре 2013 и апреле-июне 2014 года», - говорится в сообщении.

На данный момент российская сторона не подтвердила эту информацию.

Согласно контракту, подписанному в Брюсселе «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», Россия планирует поставить Украине 2 миллиардов кубометров газа в ноябре и 2 миллиардов кубометров в декабре. Цена российского газа для Украины в ноябре-декабре составит 378 долларов за тысячу кубометров.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что дальнейшие поставки газа на Украину будут возможны только в случае полного погашения украинской стороной задолженности в размере 3,1 миллиардов долларов и на условиях предоплаты.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах