Примерное время чтения: 3 минуты
1124

РФ прекратит поставки газа на Украину с 3 июня, если не получит предоплату

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 12 мая – АиФ-Москва.  Глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым заявил, что Россия с  июня переводит Украину на предоплату за поставки газа, сообщает РИА Новости.

По словам Миллера, «Газпром» выступит счет «Нафтогазу» уже 13 мая, а затем будет ожидать его оплаты до 2 июня включительно. В случае если платеж не поступит до указанного срока с 10.00 мск 3 июня поставки Украине будут прекращены.

«Я вот что считаю: пора прекращать нянчиться, известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату. Я думаю, что все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были "Газпромом" предприняты <…> но нас не слышат. А раз это так, то нужно начинать уже действовать, дальше терпеть просто невозможно», — рассказал премьер-министр.

Миллер, в свою очередь,  заявил, что холдинг, в случае неоплаты поставок газа за июнь, уведомит украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен в соответствии с предоплатой. После чего поставки на территорию Украины будут прекращены.

В минувший четверг глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия с июня 2014 года вводит режим предоплаты за поставки газа для Украины. Он отметил, что 7 мая истек срок, до которого украинская сторона должна была оплатить поставленный газ. При этом начиная с марта текущего года от НАК «Нафтогаз Украины» не поступило ни одного платежа. Таким образом общий долг Украины за газ достиг 3,5 миллиарда долларов.

Ранее российский газовый холдинг заявлял, что споры с Украиной по газовому вопросу потенциально могут привести к нарушению экспорта газа в Европу по трубопроводам, которые пересекают территорию страны. Кроме того, компания опасается, что «Нафтогаз Украины», который не сможет выполнить свои обязательства по транзиту газа и прибегнет к отбору газа, предназначенного для потребителей Европы.

Под газовым давлением. Почему Россия больше не пойдёт на уступки Украине

Украина не признаёт новую цену на российский газ и не собирается расплачиваться с «Газпромом», пока стоимость не будет снижена. На этот раз Москва вряд ли пойдёт на уступки Киеву — терпению России пришёл конец, отмечают эксперты. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах