Примерное время чтения: 2 минуты
198

Полёт нормальный: комитет Госдумы планирует сделать авиаперевозки дешевле

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Главный враг Америки? 03/07/2013

Кроме законодателей, состояние отечественного рынка воздушных перевозок и его проблемы обсуждали руководители компаний транспортного комплекса России. Они представили комплексную программу по снижению стоимости авиаперевозок. Речь шла о развитии и совершенствовании аэропортовой инфраструктуры, скорейшей модернизации системы организации воздушного движения в аэропортах Московского авиаузла, снижении стоимости пассажирских перевозок на внутренних воздушных линиях, в том числе за счёт применения «невозвратных» тарифов. Кроме того, предлагалось снять ограничения на вхождение в состав лётных экипажей воздушных судов иностранных граждан. По мнению руководства компании, это должно способствовать снижению существующего в России дефицита лётных кадров, который, является одной из причин удорожания авиаперевозок.

Также предлагали ослабить зависимость авиакомпаний от дорогостоящих монопольных услуг, в том числе и по топливу. Говорилось о необходимости облегчения условий закупки воздушных судов, расходы на которые существенно влияют на стоимость авиаперевозок. Предлагалось расширить программы субсидирования пассажирских перевозок на основных социально значимых внутренних маршрутах. Со своей стороны, компания принимает меры по удешевлению авиаперевозок, занимается созданием бюджетного перевозчика (лоукостера) в составе своей группы. Конечно, чтобы успешно осуществить проект, нужна обновлённая законодательная и нормативная база, регулирующая деятельность российской гражданской авиации.

Поскольку заседание проходило на базе этой авиакомпании, его участники познакомились с её техническими возможностями, посетили лётный комплекс и стали свидетелями учебных занятий по аварийно-спасательной подготовке на тренажёрном комплексе «Вода - суша», а также работы полнопилотажных тренажёров во время подготовки лётного состава.

По итогам заседания его участники приняли рекомендации - их направят в правительство страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах