Примерное время чтения: 4 минуты
282

«АиФ» просит президента предотвратить продовольственный кризис

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. ОборонДАЧстрой 13/03/2013

Президенту Российской Федерации В.В. Путину.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Редакция «АиФ» получает из своих региональных редакций страшные сообщения. По всей стране от голода и безалаберности гибнет крупный рогатый скот. Считаем, что сложившаяся ситуация грозит продовольственной безопасности России...

Лучше в лес

Эту тему подняли сразу несколько региональных редакций «АиФ». Так, недавно в хозяйстве «Таскаевское» Новосибирской обл. от голодной смерти погибли две сотни телят. В других хозяйствах региона история похожая - истощённые бурёнки дают всё меньше молока. Надои сократились с 6,4 л (прошлой зимой) до 4,7 л. Чтобы выручить хоть какие-то деньги, скотину отправляют под нож.

Шокирующее видео из села Большие Ясырки Воронежской обл. появилось в Интернете в декабре. Исхудавшие племенные коровы, завезённые осенью 2012 г. из США и Австралии, практически ходили по трупам своих собратьев. Местные жители писали, что скот от голода убегает в лес... Правительство региона начало проверку. По данным правоохранителей, в хозяйстве пало 577 голов скота, ещё 500 животных были истощены, что в целом составляет почти треть завезённого стада. А ведь каждое животное стоило около 3,5 тыс. евро. Кстати, губернатор Воронежской области - не кто-нибудь, а бывший министр сельского хозяйства страны А. Гордеев.

В Хабаровском крае погибло около 430 австралийских коров общей стоимостью более 20 млн рублей. Животных просто-напросто уморили. Оренбуржье за один только январь 2013 г. лишилось почти 7 тыс. голов крупного рогатого скота и свиней. Животных резали в сотне хозяйств и почти на каждом частном подворье. На 5,4% за последний год сократилось поголовье коров в Тамбовской обл.

Что происходит? Кто виноват в том, что скот, привыкший к сытой западной жизни, в России умирает холодной и голодной смертью?

Коровий голодомор

В Новосибирской обл. причиной катастрофы называют летнюю засуху: фермеры выкосили даже болота, но этого оказалось мало. Чиновники рапортуют о финансовой помощи. «В феврале 2013 г. правительство Новосибирской обл. приняло решение направить сельхозпроизводителям 158 млн руб. из регионального бюджета», - доложил Георгий Иващенко, министр сельского хозяй­ства региона. Но вот парадокс: злополучному «Таскаевскому» хозяйству (см. выше) было выделено 3 млн руб., которые оно... не смогло получить. На господдержку имеют право только хозяйства с чистой историей - без долгов по налогам и зарплате. А много ли таких в России?

 

Василий Авдеев, глава администрации Аннинского района Воронежской обл., где загубили более 1000 животных (скандал обсуждался даже в Госдуме), и вовсе заявил: «Падёж скота - это естественный процесс, который надо пережить. Сейчас идёт доустройство загонов, дообеспечение кормами, формирование штата специалистов». Но почему сейчас, если животных завезли ещё осенью?! Коровы попали в настоящий фермерский концлагерь.

 

В других регионах беды связывают с подорожанием кормов и низкой конкурентоспособностью нашей говядины после вступления в ВТО. «Из-за неурожая прошлого года корма очень подорожали, - говорит Сергей Шугаев, председатель общественной организации «Сельская Россия». - Без помощи государства фермеру придётся тяжело».

 

Владимир Владимирович, просим Вас принять срочные меры к спасению животных, сохранению мясного и молочного животноводства, пресечь преступное разбазаривание средств.

Редакция еженедельника «Аргументы и факты»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (26)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах