Примерное время чтения: 2 минуты
152

Власти Белоруссии могут арестовать имущество «Уралкалия»

Сюжет Баумгертнеру и Керимову предъявлено обвинение по делу «Уралкалия»

Москва, 29 августа – АиФ-Москва. Заместитель начальника секретариата Комитета государственного контроля Белоруссии Денис Бартош сообщил, что белорусские власти могут наложить арест на имущество компании «Уралкалий», – сообщает Интерфакс.

Соответствующее заявление белорусский руководитель сделал в эфире государственного телевидения. По его словам, в настоящее время ведется проверка Белорусской калийной компании, ее руководство подозревается в невозврате валютной выручки из-за рубежа. Кроме того, следователи расследуют вывод через подконтрольных «Уралкалию» структур десятков тысяч тонн продукции «Беларуськалия».

26 августа гендиректор белорусские правоохранительные органы задержали генерального директора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера. Задержание было произведено в рамках уголовного дела о нанесении ущерба «Беларуськалию», контролируемому менеджерами «Уралкалия».

Действия белорусских правоохранителей вызвали широкий резонанс в России. Глава совета директоров «Уралкалия» Александр Волошин потребовал освободить Баумгертнера и прекратить уголовные дела в отношении его белорусских коллег, а первый вице-премьер Игорь Шувалов назвал это решение «непартнерским» и «недружеским».

Вскоре после скандала с задержанием стало известно, что у Роспотребнадзора появились претензии к качеству белорусского молока, а российские экспортеры нефти сообщили о необходимости ремонта нефтепровода и связанного с ним уменьшения поставок углеводородов в союзное государство.

МИД Белоруссии вызвал посла России в Минске и выразил протест «некорректным толкованием» этого уголовного дела, и призвал Москву оставаться в рамках правового поля.

В то же время Интерпол, изучив данные белорусских правоохранителей, выдал ордеры на арест топ-менеджеров «Беларуськалия», подозреваемых в злоупотреблении служебными полномочиями. 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах