Примерное время чтения: 2 минуты
75

Источник: российский газ для Украины в IV квартале будет стоить $430

Москва, 7 сентября - АиФ-Москва. Средневзвешенная цена газа, закупаемая «Нафтогазом Украины» по контракту с «Газпромом» в последнем квартале уходящего года составит около 430 долларов за тысячу кубометров, сообщили РИА Новости в правительстве Украины.

«Цена газа с учетом его качественных характеристик будет находиться в районе 430 долларов, плюс-минус один-два доллара», - сказал источник в украинском правительстве.

Ранее глава « Нафтогаза» прогнозировал, что среднеквартальная цена не превысит 417 долларов за тысячу кубометров. Эта цена предполагалась на фоне временного падения цен на нефть и пересмотрен в сторону увеличения из-за наблюдающегося тренда роста котировок.

В январе Украина в связи с высокими ценами на газ заявляла о намерении снизить закупки у «Газпрома» в 2012 году почти вдвое. Однако действующий контракт на поставку газа из РФ предусматривает, что компания «Нефтегаз Украины» будет платить за газ из расчета объема поставок не менее 41,6 миллиардов кубометров. 

Украина в январе-июле сократила импорт российского газа на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 18,738 миллиарда кубометров, причем эти данные включают объемы, поставленные не только «Нафтогазу», но и химической группе Ostchem Holding.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах