Примерное время чтения: 2 минуты
125

Россияне теперь могут прописываться на дачах

Граждане России могут регистрироваться по месту жительства на дачах. Это право, вытекающее из статьи Конституции РФ о свободе выбора места проживания, подтвердил Конституционный суд РФ. Возможность зарегистрироваться распространяется и на дачные дома, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения.

По мнению суда, учет граждан по месту их проживания, чем является регистрация, не может носить разрешительного характера. Вместе с тем Конституционный суд подтвердил право требовать от собственников садовых участков, построивших на них жилые строения, соблюдать обязанность использовать эти земли в соответствии с их целевым назначением.

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, комментируя решение КС, признал, что прописка на дачах повлечет за собой дополнительную нагрузку на паспортные столы. Однако он добавил, что он «рад, что это произошло», и заверил, что его ведомство свою задачу выполнит.

Первое дело по вопросу регистрации граждан в садоводствах Конституционный суд рассмотрел еще в 1995 году, напоминает Газета.Ru. В 2009 году суд вынес решение, предоставляющее возможность гражданам регистрироваться на садовых участках, расположенных в пределах городских поселений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах