Примерное время чтения: 2 минуты
310

Центробанк определил, какие купюры считаются ветхими

В частности, ветхими признаются платежеспособные банкноты Банка России, имеющие загрязнение поверхности, приводящее к снижению яркости изображения на 8% и более.

Также ветхими будут считаться и банкноты, которые имеют одно контрастное пятно и более, диаметр каждого из которых составляет 5 мм и более, а также частично утратившие красочный слой в результате потертости или обесцвечивания. Об этом сообщает сайт Rosbankjournal.Ru.

Не попадут в оборот и банкноты, имеющие посторонние надписи, состоящие более чем из двух знаков (символов), а также посторонние рисунки (оттиски штампов). Разрыв края банкноты длиной 7 мм и более, сквозное отверстие (прокол) в ней диаметром 4 мм и более делают ее также непригодной для дальнейшего использования.

Если денежный знак утратил хотя бы один угол, площадь которого составляет не менее 32 кв. мм, или край, вследствие чего размеры банкноты по длине или ширине уменьшились хотя бы на 5 мм, он также попадает в категорию ветхих. Не должны возвращаться в обращение и банкноты, имеющие нарушения целостности и заклеенные клеящей лентой.

Обладающие вышеперечисленными признаками ветхости банкноты не выдаются банками клиентам, а изымаются при приеме денег кассовыми работниками, осуществляющими контроль их платежеспособности и подлинности, и сдаются в учреждения ЦБ РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах