Примерное время чтения: 4 минуты
934

ЗНАКомьтесь, ваши деньги. В России появятся банкноты с «прыгающим номиналом»

В прошлом году в оборот были выпущены тысячерублёвые купюры нового образца. В результате, подделывать их почти перестали – зато усиленно взялись за банкноты достоинством в 5 тысяч рублей. Только за пять месяцев этого года было выявлено почти столько же случаев подделки, сколько за весь 2010-й. Чтобы остановить штамповку фальшивок, Центробанк обратился в «Гознак» с просьбой разработать новую, более защищённую от подделыванию купюру.

Результат коллективного труда был представлен на этой неделе в ЦБ. Специально для новой купюры были разработаны 18 специальных способов защиты, причём часть из них можно опознать не только с помощью техники, но и просто на глаз. Например, полоса на гербе при наклоне купюры перемещается вверх-вниз, а цифры номинала передвигаются относительно друг друга. Последний защитный признак называется «Мобайл» и является передовой разработкой специалистов «Гознака».

Вместе с пятитысячной в оборот выйдет и «улучшенная версия» пятисотрублёвой банкноты: в неё добавили 11 новых признаков подлинности и существенно изменили внешний вид. Например, изображение Соловецкого монастыря было приведено к соответствию с его современным обликом, да и общее цветовое оформление купюры изменилось. Внизу банкноты будет дополнительная блестящая нить, как и на нынешней версии одной тысячи рублей.

Пощупать купюры нового образца можно будет уже в конце этого года. При этом, как предупредили представители ЦБ, старые банкноты не будут изыматься из оборота и подлежат обязательному приёму на всей территории РФ.

- Если вы обратили внимание, у нас до сих пор встречаются пятирублёвые банкноты, хотя они давно не печатаются. Так и сейчас: никаких мер по изъятию предпринимать мы не собираемся, - заявил первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский.

А вот бумажные десятирублёвки уже перестали выпускать, поэтому они постепенно пропадут из кошельков россиян. Таким образом, «нетронутыми» остались только сторублёвые банкноты, но менять их дизайн пока не планируется.

 

Что делать, если вы обнаружили подделку?

 

Кроме того, как выглядят защитные знаки, простому гражданину стоит знать о фальшивках следующее:

► Поддельные деньги, вне зависимости от того, каким путём они к вам попали, НЕ подлежат обмену на подлинные. Даже если вам удастся доказать (что крайне маловероятно), что данную конкретную купюру вы получили в таком-то магазине или, например, в качестве сдачи в такси, разбираться с распространителями фальшивок будет милиция. Потерянные деньги вам никто не вернёт.

► Если фальшивку обнаружили при внесении платежа через банк (все банки проверяют купюры на подлинность, перед тем как их принять), сотрудник банка должен изъять купюру для дальнейшей экспертизы, а взамен выдать вам соответствующую справку. В случае, если экспертиза докажет факт подделки, банк ставит на купюре штамп «Обмену не подлежит» и возвращает её клиенту. Невостребованные купюры уничтожаются. Также сотрудник имеет право известить об обнаружении подделки правоохранительные органы.

► Сотрудники магазинов, билетных касс, ресторанов и других некредитных организаций НЕ имеют права изымать у вас поддельные банкноты. Всё, что они могут сделать,  это опять же вызвать милицию для дальнейшего расследования.

► Если вы подозреваете, что у вас на руках оказалась фальшивка, вы можете обратиться  в банк для проведения экспертизы. Эта услуга является платной.

Источник: Росбанк.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах