Примерное время чтения: 4 минуты
6280

Францию посчитают пуделем дяди Сэма - французы о ситуации с «Мистралями»

Сюжет Ситуация с поставками вертолетоносцев «Мистраль» в Россию
Алексей Даничев / РИА Новости
Москва, 27 ноября - АиФ-Москва.

Один из читателей французской газеты Le Figaro в своем комментарии к материалу про остановку поставок вертолетоносцев типа «Мистраль» в Россию отметил, что из-за срыва контракта доверие к Франции будет подорвано и весь мир будет считать ее «пуделем дяди Сэма», сообщает РИА Новости.

«В случае аннулирования контракта и отмены поставки корабля сумма возмещения России может превысить три миллиарда евро. Затем во всем мире подорвется доверие к Франции как к поставщику вооружений и особенно как к независимой державе, к ней будут относиться, как к пуделю дяди Сэма. Но Олланд — друг Обамы», — написал читатель Ja9978.

Другие французы тоже довольно резко высказались в связи с данным решением французского главы.

Так, в комментариях к статье французской газеты le Parisien, пользователь lewislovenicole пишет: «Олланд отказывается поставлять «Мистрали» России из-за конфликта на Украине, а тем временем Франция поставляет оружие повстанцам в Сирии и Ираке <…> Олланд всегда будет нулем в геополитике, он вооружает будущих террористов, тогда как русские в этом смысле поступают гораздо лучше. Русские не ведут войны, они стараются избежать ее на Украине».

«Несчастная Франция. Месье Франсуа Олланд, вы приняли глупое решение», — написал NoPasaran.

Также, по мнению французских обывателей, стране придется искать другого покупателя для вертолетоносцев, и ей это вряд ли удастся.

«Кто, кроме России, захочет покупать корабли, построенные по ее нормам? Может быть, украинцы? Уверены ли мы, что катарцы все еще хотят покупать у нас Рафали?» — задается вопросами neobled

Обеспокоены французы и источником средств для компенсации убытков российской стороне.

Читатель под именем sissy1 в своем комментарии обращается к Франсуа Олланду со словами: «Франция заплатит неустойку за отмену поставки, конечно, эту сумму заберут не из ваших карманов, а у французов. Когда вы не увеличиваете ни уровень минимальной зарплаты, ни пенсию, а тратите миллиарды за отказ от поставки «Мистралей», надо думать, что вы ноль в финансовых вопросах».

Напомним, что президент Франции Франсуа Олланд официально приостановил процедуру поставок первого вертолетоносца России. Франция должна была передать «Мистраль» еще 14 ноября, но передача не состоялась

Ранее сообщалось, что Франции придется выплатить России около 3 млрд евро в случае окончательного отказа поставить Москве два вертолетоносца типа «Мистраль».

«Экономическое безумие». Что ждёт Францию за срыв контракта по «Мистралям»

В случае если Париж даст задний ход в вопросе с «Мистралями», потери Франции будут несопоставимыми с российскими, убеждены эксперты. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах