Примерное время чтения: 3 минуты
6301

Сербия обещает наказывать реэкспортеров продовольствия в Россию

Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран
Москва, 18 августа - АиФ-Москва.

Пресс-секретарь Министерства торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии Ивана Джурдич заявила, что Сербия будет жестко препятствовать попыткам европейских производителей совершить реэкспорт своей продукции через территорию Сербии, сообщает Известия.

«Сербия должна препятствовать любым попыткам реэкспорта, потому что это помешает экспорту сербской продукции. Чтобы предотвратить это, сербская таможня будет более тщательно проверять всю поставляемую в РФ продукцию и жестко наказывать тех производителей, которые попытаются обманом извлечь прибыль от поставок запрещенной продукции в Россию» — отмечают в пресс-службе сербского Минторга.

Согласно местному законодательству, зарегистрировать компанию на территории Сербии может любой европейский производитель. Однако, для того чтобы поставлять свой товар в Россию, производитель должен изготавливать его именно в Сербии, что должно быть указано на продукции.

По данным Минторга, в настоящее время  в сербских ассоциациях производителей молочной, мясной и сельхоз продукции пока еще не  фиксировали запросы от производителей из ЕС. При этом отмечается активный рост запросов из России на прямые поставки.

Экспорт из Сербии в Россию (в основном, пищевой и сельскохозяйственной продукции) с начала этого года вырос на 68% (то есть на $117 млн) по сравнению с прошлым годом ($172 млн к концу года), и к концу года, по прогнозам, должен превысить $300 млн. 

Ранее Хозяйственная палата Сербии пообещала значительно повысить объём экспорта продуктов питания в Россию. «Количество, качество и стабильность поставок очень важны для успешного экспорта пищевой продукции в Россию. Мы можем значительно увеличить объём экспорта продуктов питания, если будем соблюдать требования российского рынка по обеспечению высокого качества продукции», — говорится в заявлении палаты.

Напомним, Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», согласно которому на один год вводится запрет ввоз в РФ  сельхозпродукции, сырья и продовольствия из тех стран, которые присоединились к санкциям против России. В список продуктов, которые теперь нельзя поставлять в РФ, попали различные виды мяса, рыба и морепродукты, птица, овощи, фрукты, орехи и молочные продукты.

Как ранее сообщалось, европейские производители молочных, мясных продуктов и овощей официально обратились к правительству Швейцарии с просьбой о поставках своей продукции в Россию через ее территорию.

«Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран

Россия ввела ответные меры на санкции Запада. В частности принято решение о запрете импорта ряда продуктов. Кроме того, украинским авиакомпаниям запрещены транзитные рейсы через Россию. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах