Премьер-министр Сербии Александр Вучич, выступая перед журналистами в Белграде, заявил, что страна обратится к властям России с предложением о пересмотре положений соглашения о приватизации «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS) «Газпромнефтью», сообщает РИА Новости.
По словам Вучича, Сербия «не удовлетворена соглашением по NIS».
«Проблемы мы будем решать в дружеской беседе с Владимиром Путиным, Дмитрием Медведевым и Алексеем Миллером», — информировал премьер.
Как отметил Вучич, проблема состоит в том, что прибыль NIS основана на добыче «сербского газа и нефти» при самом низком в регионе налоге на добычу в 3%. Другой проблемой, по его словам, является то, что компания в большей степени занимается оптовым бизнесом, и что это укрепило позиции бизнесменов, которые открывают АЗС. Кроме того, Вучич пожаловался, что из € 400 млн чистой прибыли нефтекомпании Сербия получает только € 29 млн.
Путин обсуждает с премьером Сербии торгово-экономические связи
Премьер Сербии заявил, что новых решений по «Южному потоку» нет
Сербия не будет вводить санкции против России – вице-премьер Вучич
Хочешь в ЕС — вводи санкции. Предаст ли Сербия РФ ради членства в Евросоюзе
Союзники 1914 года: как российские моряки защищали Белград