Примерное время чтения: 2 минуты
469

Путин выступил против «разбазаривания» Фонда национального благосостояния

Москва, 6 ноября – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин в среду сделал заявление относительно стратегии использования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), – передает ИТАР-ТАСС.

«Напомню, что вместе с Резервным фондом Фонд национального состояния является, как мы говорим, «подушкой безопасности» для российской экономики, социальной сферы и всей финансовой системы. И это основная, базовая роль фонда, безусловно, должна быть сохранена», – заявил глава государства.

При этом президент отметил, что ошибаются те, кто считает, что ФНБ может быть израсходован до конца. Также Путин указал на то, что российские власти имеют позитивный опыт использования накопленных резервов для борьбы с финансовыми трудностями и преодоления кризиса.

«Кризисные явления недавнего прошлого – 2008, 2009, 2010 годов показали нам, что такие инструменты нам нужны, и мы, слава Богу, научились ими эффективно пользоваться, не разбазарили их, а использовали их в свое время, в нужный момент эффективно, а сейчас приумножили, что дает нам возможность говорить об их эффективном использовании на сегодняшнем совещании», – цитируют его слова российские СМИ.

Обозреватели отмечают, что на сегодняшний день объем ФНБ составляет порядка 2,8 триллионов рублей. Значительная часть хранится в виде облигаций государственного долга США и других ценных бумагах.

В июне текущего года Путин предлагал использовать 450 миллиардов рублей на развитие ряда инфраструктурных проектов. В частности, на Петербургском экономическом форуме президент назвал четыре проекта, которые могли бы получить финансирование: развитие БАМа и Транссиба, Центральную кольцевую автодорогу (ЦКАД) и высокоскоростную магистраль Москва — Казань.

Однако сегодня президент упомянул только о трех из них: развитии Бама и Транссиба и строительстве ЦКАД.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах