Защита 77-летнего новосибирского физика Анатолия Маслова обжалует обвинительный приговор по делу о госизмене, сообщила адвокат ученого Ольга Динзе.
Сегодня Санкт-Петербургский городской суд приговорил Маслова к 14 годам колонии строгого режима, признав его виновным в госизмене. Дело слушалось в закрытом режиме в связи с грифом «Совершенно секретно».
Динзе уточнила, что у защиты есть 15 суток на обжалование. Также юристы планируют на следующей неделе ознакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания.
Адвокат назвала приговор суда незаконным, необоснованным и немотивированным. Защита намерена добиться оправдания ученого, который в последнем слове также говорил о своей невиновности.
«Естественно невиновному человеку нужно добиваться оправдания», – заключила Динзе в разговоре с РИА Новости.
Напомним, Анатолия Маслова арестовали в июле 2022 года. По версии следствия, он передал секретные данные, связанные с гиперзвуком.
Суд приговорил физика Маслова к 14 годам колонии за госизмену
Верховный суд не смягчил срок Кара-Мурзе, получившему 25 лет за госизмену
На жителя Нижегородской области завели дело за финансирование ВСУ
СБУ задержала руководителя госохраны за сбор и передачу секретных данных