В Приднестровье регистрируют смертельные случаи на фоне гуманитарного и энергетического кризиса, которые возникают при попытке людей согреться. Об этом сообщил глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев.
«К сожалению, за последние дни в связи с гуманитарным и энергетическим кризисом у нас довольно негативная ситуация с летальными исходами. Люди, которые топят печи, оставляют их на ночь. Есть газовые колонки, угарный газ», — отметил министр в эфире телеканала «Россия 24».
По словам президента непризнанной республики Вадима Красносельского, гуманитарной помощью для Приднестровья являлся российский газ. Сообщалось, что теперь, без поставок из РФ, запаса газа для бытовых нужд хватит только на 24 дня.
Как проинформировал врио главы компании «Молдовагаз» Вадим Чебан, Приднестровье отказалось от помощи Молдавии в вопросе закупки газа и ждет возобновления поставок от российского «Газпрома» (с 1 января прекратился транзит в Европу через территорию Украины).
Глава Приднестровья назвал российский газ гуманитарной помощью
Красносельский: Приднестровье не сдастся и не будет проситься в Молдавию
Власти ПМР заявили, что запасов газа хватит только на 24 дня
В Приднестровье без газа остались 122 населенных пункта