Примерное время чтения: меньше минуты
304

В Кузбассе раскрыли базу, обслуживавшую незаконные кол-центры

Shatokhina Natalya / www.globallookpress.com
Москва, 17 июля - АиФ-Москва.

В Кузбассе раскрыли группу, которая организовала техническую базу для работы незаконных кол-центров и дистанционного хищения денег у россиян. Двоих мужчин задержали, сообщили в СУ СК РФ по Кемеровской области.

Фигурантам предъявлено обвинение в незаконном использовании абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции организованной группой.

По версии следствия, мужчины доставляли сим-боксы в Кемерово, арендовали квартиры в разных районах города и обеспечивали работу оборудования. Созданная ими инфраструктура использовалась для дистанционного хищения денег.

Деятельность группы выявили сотрудники региональных управлений ФСБ и МВД. Задержание прошло при силовой поддержке Росгвардии.

Во время обысков правоохранители изъяли сим-боксы, другое техническое оборудование, мобильные телефоны и более 650 сим-карт операторов связи. Следствие подтвердило противоправные действия в отношении как минимум двух россиян. Причиненный им ущерб оценивается как крупный и особо крупный.

Следователи намерены ходатайствовать перед судом о заключении обвиняемых под стражу.

Ранее сообщалось, что за первые месяцы 2026 года силовики изъяли у пособников зарубежных мошеннических кол-центров более 52 сим-боксов и 8212 сим-карт. Оборудование позволяло маскировать звонки под российские номера. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах