Сообщение о том, что украинские войска находятся в 10 км от Курска, не подтвердилось. Распространенная фотография в социальных сетях с солдатом ВСУ на фоне дорожного указателя с надписью «Курьск 10» является фейковой.
На самом деле снимок был сделан на территории Украины в Сумской области в 108 километрах от Курска. «Умельцы» просто закрасили цифру 8, и, если хорошо присмотреться, это хорошо видно. Кроме того, поверившие в фейк некоторые паблики не обратили внимание на название города, которое было написано на украинском языке.
Как сообщалось, свыше 76 тыс. человек эвакуировали из приграничных районов Курской области, более 4,4 тыс. человек размещены в ПВР.
Как проинформировал ранее командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов, ВСУ стянули к Курской области силы с белорусской границы. Складывающуюся ситуацию на курском направлении он назвал серьезной, но контролируемой.
Из приграничных районов Курской области эвакуировано свыше 76 тыс. жителей
Командир «Ахмата» Алаудинов назвал бои в Курской области решающей битвой
Москва рядом. Тысяча коммунальщиков из столицы помогают Курску
Алаудинов: ВСУ стянули к Курской области силы с белорусской границы