Примерное время чтения: 3 минуты
126

Недетские разборки: в результате взрыва в Махачкале погибли двое подростков

Сюжет В центре Махачкалы произошел взрыв

Москва, 1 мая – АиФ-Москва. Взрыв на улице Ирчи Казака в Махачкале, произошел около 12:20 у входа в один из хозяйственных магазинов, сообщил источник в правоохранительных органах Дагестана.

Место происшествия сразу же было оцеплено. Позже стало известно, что бомба была изготовлена из фрагмента металлической трубы, а мощность взрывного устройства, которое сработало днем на улице в центре Махачкалы, составила два килограмма в тротиловом эквиваленте.

«По предварительным данным, взрывное устройство состояло из фрагмента металлической трубы, в которую и было заложено взрывчатое вещество. Его мощность составила примерно около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте», - сообщил представитель пресс-службы МВД Дагестана.

Взрыв как инструмент рэкета

Взрыв в центре Махачкалы мог быть попыткой оказать давление на хозяина магазина, возле которого и была заложена бомба. Такая версия сразу появилась у правоохранительных органов.

Члены бандподполья уже не в первый раз, по данным ФСБ, пытаются запугать владельца магазина и заставить его платить дань. Ранее рекетиры подкидывали хозяину флешки с записями обращений бандитов, в которых они угрожали физической расправой и требовали выплат крупных денежных сумм, чтобы поддерживать бандитскую деятельность, сообщили в УФСБ по Дагестану.

Ранее, оказывается, у данного магазина уже было заложено взрывное устройство, около трех месяцев назад. Однако бдительные сотрудники магазина вовремя обнаружили бомбу, затем ее уничтожили взрывотехники.

Цена вымогательства

В результате взрыва погибли два проходивших мимо школьника 14 и 15 лет, двое прохожих 40 и 47 лет получили множественные осколочные ранения. Как сообщалось ранее, бомба была помещена в обрезок трубы, что и дало множество осколков при детонации

Позже в СМИ появилась информация о том, что погиб один из пострадавших, однако МВД опровергло ее: оба доставленных в больницу пострадавших живы.

«В больницу были доставлены двое пострадавших с ранением плечевого сустава и осколочным ранением бедра. Они оба живы», - сообщил представитель МВД республики.

Расследование и дело

Неизвестные, взорвавшие бомбу в среду в центре Махачкалы, хотели запугать владельца магазина, возле которого и произошел взрыв, в этом точно уверены правоохранительные органы, в частности Национальный антитеррористический комитет.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РФ: «Убийство двух и более лиц», «Незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств», «Незаконное изготовление взрывных устройств» и «Умышленное повреждение чужого имущества», сообщили в ФСБ по Дагестану.

Реакция местных властей

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поручил правительству республики оказать необходимую помощь всем пострадавшим при взрыве. Глава республики подчеркнул, что «прежде всего, необходимо помочь пострадавшим и оказать поддержку семьям погибших детей, по всем версиям, которые сейчас выдвинуты, необходимо провести самое тщательное расследование», передает агентство ИТАР-ТАСС.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах