Примерное время чтения: 1 минута
61

Во время штурма базы исламистов в Ливии погибли три человека

Москва, 22 сентября – АиФ-Москва. Три человека погибли в результате штурма демонстрантами штаба исламистской вооруженной группировки Ансар аль-Шариа в ливийском городе Бенгази.

Кроме того, около 20 человек получили ранения, сообщает Интерфакс.

Как сообщалось, демонстранты, выступающие на стороне демократического ливийского правительства, в пятницу ворвались в штаб-квартиру исламистской группировки Ансар аль-Шариа.

Ансар аль-Шариа считается связанной с нападением на американское консульство в Бенгази, в результате которого погиб посол США Кристофер Стивенс. Члены группировки отрицают свою причастность.

Демонстранты проникли на территорию базы, распевая «Ливия, Ливия», сорвали флаги группировки и разгромили автомобили. Сообщается, что у активистов не было холодного оружия, однако в толпе мелькали сабли и даже тесаки для разделки мяса. Потрясая ими, демонстранты кричали «Долой „Аль Каиду“!» и «Кровь, что мы пролили за свободу, не должна оказаться напрасной!»

Многотысячные демонстрации проходят со дня нападения на посольство в Бенгази. Не все участвующие в них разделяют тёплые чувства в отношении США, однако, заявляют демонстранты, существование разрозненных групп боевиков, фактически контролирующих Бенгази и прилежащие территории, ставит под угрозу благополучное будущее Ливии.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах