Примерное время чтения: 4 минуты
231

Явная угроза. Взрывы на «Фукусиме-1» затронули Россию

Сегодня днем после серии взрывов и выброса в атмосферу радиоактивных веществ в Приморском крае России, находящемся неподалеку от Японии, был зафиксирован незначительный рост уровня радиации. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на местного чиновника.

Впрочем, в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС уверяют, что авария на японской АЭС к росту радиоактивности на российской территории не приведет. Как говорят в ведомстве, пока на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Угрозы для жизни и здоровья людей нет, подчеркнули в организации.

На официальном уровне российские власти и специальные службы также говорят, что жители Дальнего Востока страны могут не бояться радиоактивного облучения. Как заявил сегодня на совещании у премьер-министра страны Владимира Путина глава «Росатома» Сергей Кириенко, «даже при самом худшем сценарии развития ситуации на японских станциях и худшей ситуации с направлением ветра» для Дальнего Востока угрозы нет.

Тем не менее он признал, что по данным специалистов его ведомства на всех шести блоках АЭС «Фукусима-1» возможно расплавление топливных стержней. Но, по его словам, к ядерному взрыву это не приведет.

Однако местные жители властям не доверяют. Помня историю с сокрытием правды о взрыве на Чернобыльской АЭС в 1986 году, когда советское руководство долгое время скрывало от населения истинные масштабы трагедии, приморцы пытаются себя обезопасить самостоятельно. Они в массовом порядке скупают дозимерты, красное вино и йодосодержащие медикаменты, которые способствуют выведению из организма тяжелых металлов.

Между тем ситуация на самой АЭС по-прежнему продолжает оставаться напряженной. Уровень радиации в ее окрестностях превышает предельно допустимые нормы в десятки раз. Под ядовитое облако уже попали многие местные жители. Кроме того, в настоящее время наблюдаются серьезные сбои в работе системы охлаждения на пятом и шестом реакторах АЭС. Их температура продолжает повышаться.

Напомним, критическая ситуация с японскими АЭС возникла после разрушительного землетрясения и цунами, обрушившихся на страну 11 марта. На следующий день на первом энергоблоке АЭС «Фукусима-1» произошел взрыв водорода. К счастью, сам реактор не пострадал. Незначительные дозы облучения получили 22 человека. Спустя два дня на третьем энергоблоке той же станции произошли еще два взрыва. Пострадали 11 человек. Минувшей ночью взрыв водорода произошел и на втором и четвертом энергоблоках. Возник пожар, грозивший возгоранием отработанного ядерного топлива. К настоящему времени он уже потушен. Трагедии не случилось. Тем не менее на станции произошел выброс радиации высокой концентрации. Об этом сегодня утром сообщил глава японского правительства Наото Кан. Он призвал людей не поддаваться панике и начать эвакуацию из зараженного района. Кроме того, министр признал, что вероятность дальнейшей утечки радиации на аварийных реакторах АЭС по-прежнему велика.

В настоящее время в связи с ЧП район в радиусе 30 километрах от АЭС объявлен бесполетной зоной. Уровень радиации превышен в нем в десятки раз. Приблизилось радиоактивное облако и к столице страны Токио, вызвав в городе настоящую панику. По данным СМИ, люди пытались либо срочно покинуть город, либо закупиться товарами первой необходимости, чтобы затем как можно дольше не покидать своих домов.

Тем временем продолжается подсчет числа погибших в результате трагедии, обрушившейся на Японию. По данным местных СМИ, в списках погибших числятся уже чуть более трех тысяч человек. Более 17 тысяч считаются пропавшими без вести. Из зоны бедствия эвакуировано около 520 тысяч человек. Подземными ударами и цунами полностью разрушено не менее 73 тысяч зданий.

Читайте по теме:

Взрывы на японской АЭС. Страну накрывает облако радиации

«Это землетрясение планетарного масштаба»

Трагедия Японии. На АЭС «Фукусима» произошел второй взрыв (Видео)

Эксперты: Взрывы на японских АЭС России не угрожают

Радиоактивное облако дойдет до России через сутки?

Японское цунами. Стихия нанесла урон атомным объектам страны

Сейсмолог: «Японию трясет не случайно»

«Люди в панике гибнут под колесами машин». Бушующая стихия в Японии глазами очевидца

Япония погрузилась в хаос. Страна подверглась мощнейшему удару стихии (Видео)

 

Оцените материал
Оставить комментарий (22)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах