Примерное время чтения: 4 минуты
327

«Это землетрясение планетарного масштаба»

Спустя трое суток после удара стихии, которому подверглась Страна восходящего солнца, власти государства пытаются нормализовать жизнь своих граждан. Помощь в этом им оказывают специалисты из более чем 70 стран, включая Россию. Накануне в аварийный район прибыли российские спасатели, которые приняли участие в ликвидации катастрофы. В ближайшее время они ожидают прибытие дополнительных подкреплений.

Тем временем ученые всего мира пытаются понять и объяснить причину катастрофы, случившейся 11 марта, и предугадать ее последствия. Одним из них, как говорят специалисты, стал сдвиг Евразийской тектонической плиты на 20 метров на восток.

Как говорят японские сейсмологи, в связи с этим некоторые северо-восточные районы страны - наиболее пострадавшие - стали ниже прежнего уровня на 75 сантиметров.

Кроме того, нынешнее землетрясение сместило земную ось на 15 сантиметров, сократив тем самым земные сутки на 1,6 микросекунды. Впрочем, эта величина слишком незначительна, поэтому проверить на практике это не возможно.

В свою очередь в российском научном сообществе опасаются возможного повторения разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами.

Как говорит заведующий лабораторией сейсмологии Учреждения РАН «Институт морской геологии и геофизики» (ИМГиГ), доктор физико-математических наук Иван Тихонов, случившиеся в Японии подземные толчки являются землетрясением планетарного масштаба, которое оказало действие на весь мир. Кроме того, он предупредил, что в ближайшее время землетрясения и цунами могут повториться.

Дело в том, что только за сутки после главного землетрясения, вызвавшего гигантскую волну, в районе Японии было зарегистрировано еще 170 подземных толчков магнитудой от 5 до 7 баллов. Более мощного толчка - магнитудой от 7,2 и выше не было. Таким образом, образовалась «дыра», чего в природе быть не может, - говорит специалист. Поэтому, считает он, следует ожидать новое мощное землетрясение магнитудой около 8 и более баллов. По его словам, оно может произойти как через неделю, так и через месяц, и даже позже.

В качестве примера Тихонов привел Суматра-Андаманское землетрясение 2004 года. Тогда афтершок магнитудой 8,6 произошел через три месяца после подземных толчков и вызвал разрушительное цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек. Поэтому, считает ученый, подобный афтершок может произойти и в сейсмически активной зоне в районе японского острова Хонсю.

Как продолжил специалист, случившуюся в Японии трагедию российские сейсмологи предсказывали еще 40 лет назад. Это в 1971 году сделал академик РАН Сергей Федотов. «Но едва ли он предполагал, что это будет мегасобытие. Я пять лет назад выделял наиболее опасные сейсмозоны восточнее Хоккайдо и Хонсю и отмечал опасный период для этих зон, который начался в декабре 2009 года и, по моим прогнозам, должен был завершиться 20 марта 2011 года», - отметил ученый в интервью агентству «Интерфакс».

По его словам, как правило, такие мегасобытия происходят довольно кучно и сгруппировано во времени. Японскому землетрясению 11 марта предшествовали Суматра-Андаманское землетрясение 2004 года магнитудой 9,3 балла, и чилийское в феврале 2007 года.

Тихонов говорит, что случившееся землетрясение повлияет на сейсмическую деятельность в Курило-Камчатской зоне, которая считается единым организмом. Если на ее одном конце происходит сильнейшее сейсмическое событие, то с вероятностью 50% в течение 1,5 года возможно возникновение подобного на ее другом конце,  отмечает специалист. При этом он добавил, что зона затишья в районе восточного побережья Камчатки сохраняется уже необычно долго. Последнее землетрясение в том районе магнитудой 7,7 было зафиксировано в 1997 году.

Отметим, что Япония находится в сейсмически опасном районе, на стыке четырех плит - Евразийской, Тихоокеанской, Северо-Американской и Филиппинской. Евразийская плита движется на восток, а три остальные - на запад. В результате их трения, вызванного наездом друг на друга, и возникают землетрясения. Как правило, ученые фиксируют смещение плит примерно 9 сантиметров в год.

Сегодня днем японские острова снова подверглись удару стихии. Мощность очередного подземного толчка составила 5,2 балла. Он произошел в районе префектур Нагано и Ниигата на центральном острове Хонсю. О его жертвах и разрушениях ничего не известно. За несколько часов до этого в том же районе произошло еще одно землетрясение магнитудой 6,2 балла. Всего же сегодня, по данным Геологической службы США, у побережья Японии произошло более 20 повторных землетрясений магнитудой от 4,6 до 6,2.

Читайте по теме:

Трагедия Японии. На АЭС «Фукусима» произошел второй взрыв (Видео)

Эксперты: Взрывы на японских АЭС России не угрожают

Радиоактивное облако дойдет до России через сутки?

Японское цунами. Стихия нанесла урон атомным объектам страны

Сейсмолог: «Японию трясет не случайно»

«Люди в панике гибнут под колесами машин». Бушующая стихия в Японии глазами очевидца

Япония погрузилась в хаос. Страна подверглась мощнейшему удару стихии (Видео)

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах