Примерное время чтения: 5 минут
498

Катание в Приэльбрусье стало смертельно опасным

Сразу несколько ЧП произошло на этих выходных в горах Кабардино-Балкарии. Вечером пятницы, 18 февраля, бандиты в камуфляже зверски расправились с туристами из Москвы, той же ночью  была взорвана канатная дорога на юго-восточном склоне Эльбруса, разрушен подъемник на гору.  Кроме того, в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии неизвестные обстреляли дом бывшего участкового инспектора милиции.

А в субботу правоохранительными органами в Эльбрусском районе предотвращен крупный теракт. Около гостиницы  "Новый поворот" был обнаружен ВАЗ-2110 серебристого цвета без номеров, напичканный взрывными устройствами. Если бы машина рванула, разрушений и большого количества жертв избежать бы не удалось.

Специалисты-взрывотехники обезвредили три бомбы. Одна из них представляла собой 50-литровый газовый баллон со смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, вторая бомба состояла из пластиковой пятилитровой канистры с такой же взрывчатой смесью, третья - из пластиковой бутылки со взрывчатым веществом кустарного производства. Все взрывные устройства были снабжены детонаторами, сообщает РИА Новости.

-Суммарная мощность трех взрывных устройств, обнаруженных в автомобиле около гостиничного комплекса в поселке Терскол в Кабардино-Балкарии, составляла 70 килограммов в тротиловом эквиваленте, рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Режим контр-террор: туристы бегут из Приэльбрусья

Сегодня утром на территории Эльбрусского и части Баксанского районов Кабардино-Балкарии ввели режим контртеррористической операции. Усилена охрана горнолыжных курортов. Горнолыжные трассы не закрыты. Работают так же и все канатные дороги, кроме той, что была взорвана в ночь на субботу.

- Tрассы на Эльбрусе до станции  "Старый Кругозор" открыты для катания, на Чегете также катаются горнолыжники и сноубордисты, – говорит представитель пресс-службы администрации Эльбрусского района Кабардино-Балкарии.

И не смотря на это туристы спешно уезжают из республики. А те, кто еще не успел добраться до места отдыха, сдают билеты и меняю маршрут. Вот что пишут заядлые лыжники и сноубордисты на популярных интернет-ресурсах ski.ru и Rdrik:

"Мы собирались, уже билеты куплены. Вот и не знаем, что делать, то ли отменять поездку, то ли на Домбай ехать"

"Мы собирались сегодня брать билеты на 6-е марта, теперь все отменяется…"

"Мы сейчас в Приэльбрусье. Валим! Закрыт Эльбрус – что-то там взорвали или сожгли на «Мире», закрыто все на Чегете, никто ничего не знает. В выходные прибыло очень много народу, все с пустыми взглядами ходят туда-сюда, и потянулись вереницы на выезд… До свидания, Эльбрус...»

"Я был в Приэльбрусье пару лет назад. Собирался и в этом году, да что говорить, многие москвичи на февраль (самый сезон) наметили свой экстремальный отдых в Кабардино-Балкарии. Экстремальный, но не настолько.  Мы не едем. Друзья сдали билеты. О чем думают местные жители? Эти бандиты? Они ведь рубят сук, на котором сидят. Регион только начал подниматься из нищеты, туруслуги там примитивны. Люди ездили из-за дешевизны, и естественно, безопасности. Все. Загнутся со своими автоматами от голода там."

У расстрелянного в Приэльбрусье Дениса в мае родится сын

Кровавая трагедия, разыгравшаяся в пятницу на трассе у деревни Заюково,  шокировала и туристов, и местных жителей. Компания туристов, лыжников и сноубордистов, прилетела из Москвы на Кавказ не впервые. Все как обычно, отдохнуть и полюбоваться красотами кавказских гор.

-У меня был отпуск. И я поддался уговорам сына поехать в Кабардино-Балкарию, - рассказал Life News раненый Валерий Белоконь, в пятничной трагедии он потерял сына Дениса. - Денис пять раз уже там катался, все рассказывал, как красиво и дешево. А тут такое!

Нас пятеро ехало. Возле деревни микроавтобус подрезала черная тонированная машина. Из нее вышли двое с автоматами, потребовали предъявить документы для осмотра. Ирина, наша спутница, попросила их тоже документы показать. Они начали вытаскивать ее из машины. Денис вступился за девушку. И тут нас расстреляли...

Напомним, в ночь на 19 февраля трое туристов из Москвы –  Вячеслав Кара, Ирина Патрушева, и сын Валерия – Денис Белоконь были убиты на трассе, где их подрезал неизвестный темный автомобиль. Из которого вышли люди в камуфляже, представились сотрудниками милиции и потребовали у туристов документы. После чего, стали вытаскивать из автобуса женщину, а в ответ на сопротивление, расстреляли пассажиров на месте. После того как преступники скрылись, оставшийся невредимым водитель микроавтобуса сумел завести машину. На пути оказалась обычная аптека. Первыми на помощь пострадавшим пришли местные жители, сообщает prime-search.com

Последняя запись, которую на своей страничке в Интернете оставил Денис Белоконь – он уже в пятый раз собирался в горы и искал единомышленников: "Едем в Приэльбрусье 18-28 февраля, кто с нами? Остановимся в Терсколе, с 24-26 ночуем на 4200-м в Приюте, летим Кубанью из Внуково. Шашлык и баня у реки. пешие походы, катания по трассам и вне так же запланированы. Трансфер из МинВод организован, есть свободные места!"

Денис был очень хорошим парнем - добрым, общительным. Увлекался музыкой. В 1999 году окончил Московский колледж импровизационной музыки по классу саксофона. Три года назад женился, а в мае этого года у Дениса родится сын. Он очень ждал этого момента.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (57)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах