Примерное время чтения: 2 минуты
62

Сотрудника ЦЕРН подозревают в связях с «Аль-Каидой»

Парижский судебный следователь предъявил физику из Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) обвинения в соучастии в террористической деятельности, пишет РИА Новости.



По данным западных СМИ, 32-летний Адлен Ишор и его 25-летний брат Алим были задержаны 8 октября во Франции. В субботу Алим оказался на свободе, а Адлен вскоре предстал перед следователем в Париже.



Он подозревается в электронной переписке с «Отделением „Аль-Каиды“ в странах исламского Магриба» — наиболее опасной экстремистской организацией в регионе. Следствие располагает многочисленными посланиями Ишора члену «Аль-Каиды». По данным источников, близких к расследованию, он собирался совершить, по меньшей мере, один теракт, но ещё не занялся его подготовкой.



Коллеги Ишор выразили удивление случившимся. «Мы очень удивлены. Все мне говорили, что это скромный спокойный ученый. Во всяком случае, никто из его коллег не мог ничего заподозрить», — сказал руководитель пресс-службы университета Жером Гросс.



По его словам, университет не получал официальных запросов от французских и швейцарских властей. Администрация самостоятельно заперла кабинет Ишора и связалась со швейцарской полицией, «чтобы предоставить информацию для помощи французскому следствию».



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах