Примерное время чтения: 3 минуты
231

Милиция бездействовала, пока скинхеды избивали зрителей фестиваля «Торнадо»

Среди предварительных версий, о которых говорят очевидцы, - нападение скинхедов. Нападавшие действовали очень организованно и, возможно, по предварительному разработанному плану.

Очевидцы также утверждают, что нападавшие вошли в концертную площадку перед сценой, где в это время выступал один из гостей фестиваля, с нескольких сторон, выглядели они как скинхеды.

Вооруженные дубинками, бейсбольными битами и стальной арматурой, а также травматическими пистолетами скины ворвались на территорию на территорию рок-фестиваля «Торнадо». По свидетельствам очевидцев, милиция выглядела беспомощно, и даже не пыталась противостоять нападавшим. Более, того, скинхеды вырывали из рук перепуганных милиционеров дубинки, и избивали зрителей ими.

«Мы сидели недалеко от центральной сцены и вдруг увидели, как к зрительной зоне движется около ста человек, — говорит одна из гостей фестиваля Юлия. — Они были похожи на скинхедов: лысые, все без футболок, в солдатских ботинках. Они шли и походу били людей, который лежали на траве — по головам, по спине, куда придется. Все кто их видел бросались врассыпную. Потом они окружили людей у забора и началась бойня. Мы побежали. Сейчас приехало около пяти скорых, много раненых, вывозят людей с перевязанными головами».

«Я был у входа, когда на машинах подъехали эти отморозки, — говорит зритель Сергей. — Один из них был в маске, сначала все подумали, что это просто антураж. Милиционеров у ворот они просто откинули в сторону, и пошли дубасить всех подряд. Было похоже, что группа организована и все четко спланировано: они высадились, сделали свое дело и быстро смылись, запрыгнув в машины», - приводит слова свидетелей побоища пользователь ЖЖ https://okneirik.livejournal.com/.

Также неожиданно как появились, скины прекратили побоище и ретировались. Сотрудники правоохранительных органов пытались силой подавить бегущих молодчиков, на помощь милиционерам пришли бойцы ФСБ. В городе был объявлен план «Перехват», 15 бандитов задержаны по горячим следам.

«Мы должны были как раз сидеть на Калиновом Мосту и как раз в том месте, где хлопцы

прорвались, -
поделился в Twitter@domovenokk своими впечатлениями очевидец. - Но уехали. Бог есть. Чудом уехали с Торнадо... А ведь сидели именно ближе всего к тому входу».

Из опросов свидетелей происшедшего установлено, что избиение зрителей рок фестиваля продолжалось не более 5 минут, после чего вся группа скинов скрылись с места преступления на автомобилях. Сотрудниками ГУВД Миасса было изъято большое количество видеозаписей и фотоснимков с участниками драки. По изъятым фотоизображениям в настоящее время установлено 18 лиц – участников драки, восемь из которых задержаны.

После драки в травмпункт с различными травмами обратились 19 человек, из которых 17 с травмами небольшой и 2 человека с травмами средней степени тяжести. Из обратившихся в медучреждения госпитализировано 2 человека». Среди пострадавших трое получили закрытые черепно-мозговые травмы, трое переломы рук и носа, один – травматическое пулевое ранение нижней трети левого бедра, черепа.

Прокуратора возбудила дело по статье «хулиганство», но это никак не объясняет мотивов молодчиков с битами. Возможно, нападение может иметь и политические мотивы, высказывает версию Moscow Post. Дело в том, что организатор фестиваля Валихан Тургумбаев, крупный предприниматель казахского происхождения из Миасса, собирается баллотироваться в депутаты законодательного собрания Челябинской области. А сам фестиваль был «апогеем» его избирательной кампании. Возможно, нападение на «Торнадо» было «предупреждением» со стороны конкурентов. Поскольку о проведении фестиваля было известно давно, есть все основания полагать, что атака была спланирована заранее. Имена соперников Тургумбаева не называются, но учитывая аморфное поведение милиционеров, которые почти и не пытались помочь избиваемым зрителям, «конкуренты» предпринимателя могут быть связаны с силовыми структурами.

Новую информацию о произошедшем конфликте читайте здесь

Оцените материал
Оставить комментарий (43)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах