Примерное время чтения: 5 минут
131

Убийца милиционера сознался в содеянном

Уроженец Дагестана Якуб Картакаев, подозреваемый в убийстве лейтенанта Дениса Климовича, задержан в подмосковном поселке Тучково. Он уже дал признательные показания.

Как сообщает Life News, операция по задержанию преступника была проведена в ночь с 15 на 16 марта сотрудниками МУРа и УВД Западного округа Москвы. При задержании Картакаев сопротивления не оказал.

Lenta.Ru со ссылкой на РИА Новости пишет, что задержанный также признался в ряде грабежей. В ночь на 13 марта, когда произошло убийство, он тоже вышел на улицу с целью грабежа, но наткнулся на милиционеров. Конфликт закончился стрельбой. В настоящее время оперативники проверяют Картакаева на причастность к другим преступлениям.

Розыск Картакаева велся по всем направлениям. Сотрудники милиции выезжали в Астраханскую область для допроса родственников подозреваемого.

Накануне в Москве были задержаны сообщники преступника. Получивший ранение Картакаев прятался в квартире, которую снимал со своими приятелями. Предполагается, что они перевязали его (напарник Климовича, старший сержант Быков, успел ранить преступника в ногу), помогли переодеться и посадили в такси.

Картакаев открыл огонь по милиционерам Денису Климовичу и Константину Быкову в ночь на 13 марта на улице Полоцкая. В настоящее время существует две версии произошедшего.

Согласно одной из них, отряд группы немедленного реагирования прибыл по вызову разнимать семейную ссору, сообщает «Взгляд». Рядом с местом инцидента сотрудники милиции увидели подозрительный автомобиль BMW седьмой серии без номеров и решили его проверить. Автомобиль проходил по ориентировке как машина воров-борсеточников, находящихся в розыске: вечером 12 марта грабители на BMW-«семерке» с тонированными стеклами украли сумку у женщины из ее автомобиля. Преступление произошло в том же Западном округе, на территории района Тропарево-Никулино. Задержать грабителей не удалось, пишет газета «Труд».

В BMW сидели три человека. Климович постучал в окно машины и попросил предъявить документы. Пассажир автомобиля дал милиционеру паспорт. Осматривая документ, Климович осветил фонарем водителя и заметил, что у него в кармане лежит пистолет. Милиционер потребовал, чтобы мужчина вышел из машины. Водитель выполнил это требование и тут же выстрелил в стоявшего неподалеку Быкова. Затем стрелок ранил Климовича в грудь и добил его контрольным выстрелом в голову. Эту версию озвучил начальник ОВД по району Кунцево Иван Красных, который ссылался на показания раненого Быкова, сообщает Lenta.Ru.

Напарник Климовича был тяжело ранен в живот и в плечо, однако успел выстрелить в ответ. Он доставлен в 71-ю больницу. Сейчас состояние старшего сержанта Быкова тяжелое, но стабильное, говорят медики.

Убитый и тяжело раненый сотрудники милиции приехали в столицу из Краснодарского края и жили в общежитии. У погибшего остались жена и двухлетний сын, у пострадавшего — жена на шестом месяце беременности.

По другой версии, изложенной главой Следственного управления СКП по Москве Анатолием Багметом, Картакаев шел по Полоцкой улице. Его остановили милиционеры для проверки документов и при досмотре обнаружили нож. После требования проехать в отделение Картакаев попытался оказать сопротивление, началась потасовка.

В это время рядом остановился черный BMW. Водитель вышел из машины – то ли посмотреть на потасовку, то ли предложить помощь. Милиционеры отвлеклись, и Картакаев начал стрелять. Водитель испугался, поспешно сел в машину и уехал. Позже появилась информация о том, что он был задержан. Им оказался действующий сотрудник МВД. Следователи проверили его на причастность к преступлению и убедились в его невиновности.

Багмет и начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев побывали на месте ЧП. Специальный план «Вулкан», применяемый для задержания особо опасных преступников и убийц, был введен в действие сразу после того, как стало известно о преступлении. Однако он результатов не дал.

По обеим версиям, стрелявший потерял на месте преступления паспорт. Так оперативникам стало известно, что 27-летний Якуб Картакаев прописан в селе Чаган Камызякского района Астраханской области. 15 марта следователи нашли съемную квартиру, в которой дагестанец проживал вместе с двумя друзьями.

Как сообщает РИА Новости, отыскать Картакаева помог его отец, выехавший в Москву сразу после того, как СМИ сообщили об инциденте и о найденном паспорте. Он смог отыскать сына в одном из домов в поселке Тучково и решил, что будет лучше, если его задержат правоохранительные органы.

В конце декабря прошлого года в Подмосковье произошел инцидент с обстрелом милиционеров, закончившийся гибелью сотрудника правоохранительных органов, напоминает «Взгляд». 26 декабря в Долгопрудном грабители совершили налет на автозаправку. Прибывшая на место преступления следственная группа обнаружила преступников и начала их преследовать. Милиционеры настигли грабителей в Химках, в левобережном районе. На улице Пожарского между ними и бандитами произошла перестрелка. В результате один сотрудник милиции погиб. Еще один получил ранения. Ответным огнем был убит один из грабителей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (23)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах