Примерное время чтения: 5 минут
398

Чеченский тормоз «Невского экспресса»

Доку Умаров признался

Скорость реакции моджахедов, разместивших свои признания на сайте «Кавказ-центра», вызвала предположение, что на самом деле эти люди имеют не чеченское происхождение: публикация состоялась лишь через 4,5 суток после происшествия. Докки (Доку) Умаров выдвинулся в первые ряды сепаратистов после гибели своих старших товарищей Дудаева, Басаева и многих других. Неясно, жив ли вообще «эмир Кавказского Эмирата»: российские спецслужбы около десятка раз сообщали о его ликвидации. И уж подавно не верят силовики в реальные возможности Умарова организовать дорогостоящие теракты. Основная версия следствия – моджахеды просто «пиарятся», показывают своим зарубежным покровителям, что не зря тратят их деньги.

Тем не менее «кавказский след» в деле о взрыве «Невского экспресса» всплыл чуть раньше, чем было опубликовано обращение. Вместо серебристой девятки со славянами в Тверской области теперь ищут тёмный джип с кавказцами. Ещё накануне глава СКП России А. Бастрыкин в интервью «Российской газете» заявил: «Результаты [экспертизы] дали следствию основание полагать, что второй взрыв на месте катастрофы поезда мог быть направлен непосредственно против следственной группы. Такая тактика применяется террористами на Северном Кавказе». Получивший сотрясение мозга при упомянутом втором взрыве Бастрыкин также потребовал создать специальное сапёрное подразделение, которое обеспечивало бы безопасность следователей после подобных терактов.

Не исключено, что именно это интервью навело хозяев «Кавказ-центра» (в данный момент, кстати, сайт недоступен) на мысль подтвердить своё участие в данной операции. В чеченском МВД считают, что Умаров сейчас прячется в горах, но не может отдавать приказы и координировать действия разрозненных бандгрупп, так как боится выходить на связь. Едва ли при таком раскладе он реально мог координировать действия людей в северо-западной России. А вот отдать приказ общего характера (взрывать) конкретным боевикам вполне в состоянии как Умаров, так и любой другой из лидеров сепаратистов.

Фактический главнокомандующий Северного Кавказа Рамзан Кадыров называет Доку Умарова крысой и обещает придавить его при первой возможности. Между тем следствие продолжается, но даже до предварительных выводов ещё далеко.

Из первых уст

Полный текст заявления слишком велик для публикации, да и не стоит так рекламировать сепаратистов, но наиболее яркие фрагменты всё же стоит привести:

«27 ноября специальной диверсионной группой был подорван поезд «Невский экспресс», который направлялся из Санкт-Петербурга в Москву, и которым главным образом пользуются руководящие чиновники Русни. В результате подрыва было уничтожено и повреждено несколько вагонов. Убито свыше 30 человек и ранено не менее 80.

Изначально властями Русни было заявлено, что причиной схода поезда с рельс стала очередная «авария», но после того, как воронка от взрыва стала достоянием общественности, руководство Русни было вынуждено признать факт диверсии.

Окончательно лживые сомнения были развеяны вторым взрывом, который произошел после подрыва основного фугаса, в результате которого едва не взлетел на воздух глава СКП Бастрыкин…

Мы заявляем, что данная операция была подготовлена и проведена в рамках запланированных еще в начале этого года и успешно проведенных диверсий на ряде стратегически важных объектах Русни, во исполнение приказа амира Имарата Кавказ Докки Умарова…

Мы заявляем о том, что сделаем все возможное, чтобы еще активнее распространить Джихад на территорию Русни с целью подрыва её экономики…

По приказу нашего амира Докки Абу Усмана мы будем стараться избегать жертв среди невооруженного населения Русни, и не будем рассматривать их как первостепенную цель операций…

И нам достаточно того, что сказал Всевышний Аллах в Коране: «И сражайтесь с ними так же, как они сражаются с вами».

Штаб Вооруженных Сил Имарата Кавказ»

Ранее, напомним, аналогичные признания сделали русские националисты. Они были менее обстоятельны и более эмоциональны:

«Мы, Боевая Автономная Группа Combat18 (Ингерманландия), берем на себя ответственность за подрыв «Невского Экспресса». Дальше Больше! Время пришло. МЫ заявляем, что война затронет каждого обывателя, в этой войне нет безучастных и нет невинных жертв, есть только наши сторонники и наши враги. Всем дан выбор: Либо с Нами, либо против нас! Убивайте, взрывайте, жгите, ДЕЙСТВУЙТЕ!!! Салют всем соратникам, которые идут до конца и выбирают вооруженную Борьбу!»

Впрочем, «нацистская» версия была опровергнута самими неонацистами, которые сочли это провокацией, направленной на очернение движения. «Мы не воюем против собственного народа!» – возмущались они на интернет-форумах и в блогах.

Не исключено, что число «признавшихся» в скором времени вырастет. Публикация в интернете – дело несложное, а неадекватных людей у нас хватает. Всё определят следствие и суд, но уже сейчас ясно, что скорой разгадки трагедии ожидать не стоит.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах