Примерное время чтения: 4 минуты
177

«Мы будем бороться с бородатой нечистью»

Действия активизировавшихся в последний месяц зимы в Кабардино-Балкарии боевиков вызвали негативную реакцию не только у властей, но и простых жителей республики. На днях стало известно о появлении в этом неспокойном регионе антитеррористической группировки под названием «Черные ястребы». Ее члены собираются бороться с ваххабитами их же методами.

Минувшим вечером телеканал РЕН показал короткое интервью с лидером этой организации. Дававший интервью мужчина был одет в камуфляж, а его лицо скрывала маска. По его словам, «Черные ястребы» - это обыкновенные местные жители, которым надоел беспредел, устраиваемый «бородатой нечистью».

Член «Черных ястребов» заявил, что сейчас боевики начали взрывать в центре города, вести террористическую войну, из-за которой страдают женщины и дети. «Нам это надоело. Мы будем убивать детей и жен боевиков, чтобы те почувствовали, как больно терять близких».

На вопрос репортера, бравшего интервью, о том, должны ли родственники боевиков нести ответственность за их деятельность, мужчина ответил, что, как правило, родственники террористов знают или хотя бы догадываются о роде их деятельности.

При этом ваххабиты, уверен «ястреб», воюют вовсе не за веру. «В Коране написано, что нельзя проливать кровь детей и женщин», - отметил он. По его словам, террористы даже не знают, как переводится с арабского языка слово «джихад». «В Коране есть только одно понятие священной войны – «газават». Это освобождение своей земли», - сказал он. «На нашей же земле никто не порабощен, и мирно жить никому не мешают», - добавил «антиваххабит».

В конце интервью лидер движения добавил, что кабардинцы - мирные люди, но на удар они отвечают ударом. «Да, мы умеем воевать, но не надо нас заставлять это делать», - заявил он.

В середине февраля в Интернете появилось видеообращение «черных ястребов», в котором они заявили, что готовы ответить террором на террор. В одном из роликов член движения сообщил об уже прошедших акциях. По его словам, «ястребы» вынесли и привели в действие смертный приговор трем помощникам боевиков и анонимно передали милиции информацию о местонахождении еще одного бандита. И это, говорит мужчина, только первые шаги. «Ястребы» не остановятся до тех пор, пока не уничтожат всех боевиков.

В ответ на это, глава республики Арсен Каноков призвал население не вершить самосуд. Тем не менее в ночь на минувшую субботу во дворы домов в Нальчике, где живут родители находящихся в федеральном розыске активных участников бандподполья Астемира Мамишева и Азпаруха Шамаева, неизвестными были брошены гранаты. Ходят слухи, что за этими акциями стоят «ястребы».

Как пишет «Независимая газета», если «Черные ястребы» действительно существуют, то Кабардино-Балкарии грозит гражданская война. Тем более, что в республике живы традиции кровной мести, а кабардинцы исторически конфликтуют с балкарцами.

В таких условиях Северный Кавказ вряд ли сможет в обозримой перспективе превратиться в туристический центр, о котором власти говорят как о панацее от всех бед.

Напомним, обстановка в КБР резко обострилась после того, как 18 февраля в Баксанском районе республики были убиты три туриста из Москвы. В тот же день была подорвана вышка канатной дороги, а у гостиницы нашли начиненный взрывчаткой автомобиль.

В ночь на субботу, 26 февраля произошло нападение на Нальчик: несколько групп боевиков обстреляли из гранатометов здание республиканского управления ФСБ и два милицейских поста. По счастливой случайности жертв удалось избежать. В ответ на атаку 27 февраля в ряде районов республики был введен режим контртеррористической операции.

Читайте по теме:

В Кабардино-Балкарии боевики активизируются накануне выходных

Неуловимая десятка. Блокированные в Приэльбрусье боевики вышли из окружения

Расстрел туристов. Возможно, боевики охотились на дочь влиятельного силовика

«Это плевок в лицо всему народу Кабардино-Балкарии». В республике были расстреляны туристы из Москвы

Катание в Приэльбрусье стало смертельно опасным

 

Оцените материал
Оставить комментарий (58)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах