Примерное время чтения: 4 минуты
296

Взорвавшаяся в Москве дагестанка мстила за авторитетного члена «Аль-Каиды»

Следователи, занимающиеся расследованием терактов в московском метрополитене, подозревают, что 27-летняя учительница из дагестанского села Балахани Марьям Шарипова мстила за смерть своего первого мужа – иорданского террориста, известного спецслужбам, как Доктор Мухаммад.

О боевике ФСБ известно весьма немного. Считается, что он прибыл на Северный Кавказ еще в середине 1990-х вместе с известным полевым командиром Хаттабом, уничтоженным в начале 2000-х. В последнее годы он представлял в Дагестане и Чечне интересы «Аль-Каиды». 30 августа 2009 года боевик был убит в ходе спецоперации в селении Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана, пишет «Коммерсант».

После того, как Доктор Мухаммад был ликвидирован его вдову согласно обычаям ваххабитского бандподполья взял себе в жены его друг - амир Магомедали Вагабов, бывший лидером губденской бандгруппы. Женщина постоянно жила в родном селе и лишь изредка выбиралась в лес к своему новому супругу.

По мнению правоохранителей, обычно к боевикам ее отвозил на машине младший брат Ильяс, которого в настоящее время усиленно ищут силовики. Известно также, что Марьям была не единственной женой боевика. Согласно оперативной информации, еще одна его супруга также поживает в настоящее время в Балахани.

Между тем, еще накануне взрывов в метро правоохранительные Дагестана дважды посещали дом Марьям. В первый раз они искали Ильяса, который, по данным милиционеров, участвовал в разбойном нападении на инкассаторскую машину, перевозившую 4 миллиона рублей. Отец девушки Расул Магомедов заявил милиционерам, что не знает, где находится его сын. Тогда его заподозрили в укрывательстве и арестовали. Впрочем, вскоре благодаря вмешательству ряда депутатов и правозащитников пожилой мужчина, также работающей учителем в той же школе, что и его дочь, был отпущен. Тем не менее, спецслужбы от пристального внимания к его семье не отказались.

Как рассказали в РОВД Унцукульского района Дагестана, братья Марьям Ильяс и старший – Анвар, состоят на особом учете в милиции и внесены в списки приверженцев ваххабизма и пособников бандитов. Сама девушка в оперативные разработки силовиков никогда не попадала.

Во второй раз силовики оказались в доме Магомедова 28 марта – то есть буквально за день до взрывов в метро. На этот раз поиски братьев также ни к чему не привели. Тем временем Марьям Шарипова уже более 10 часов находилась в автобусе, следующем из Махачкалы в Москву. Ее подельница – вдова лидера бандитского подполья Дагестана Умалата Магомедова, жительница Хасавюртовского района республики 17-летняя Джанет Абдулаева также ехала в столицу, правда, сидела она в другом автобусе. В Москве девушки встретились только утром 29 марта в районе рынка "Лужники", где до недавнего времени останавливались междугородние автобусы с Северного Кавказа. Затем девушки и двое сопровождавших их мужчин сели в метро на станции «Воробьевы горы» Сокольнической линии и поехали в сторону центра, где вскоре и подорвали себя.

Между тем, если с исполнительницами преступления следствию все уже достаточно ясно, то о личностях мужчин, сопровождавших их в подземке, практически ничего не известно. Сыщики полагают, что одним из них мог являться старший брат Шариповой – Анвар, который с 2006 года живет в Москве и является членом одной местных преступных группировок. В настоящее время его фотографии разосланы во все подразделения органов внутренних дел.

Напомним, два взрыва в московском метрополитене произошли 29 марта. Первый раздался 07:57 на станции «Лубянка». Погибло 24 человека. Спустя 40 минут вторая шахидка подорвала себя на станции «Парк культуры». Погибли 13 пассажиров. Чуть позже скончалось еще три человека. Всего же при взрывах пострадал 121 человек.

Читайте по теме:

Оцените материал
Оставить комментарий (81)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах