Примерное время чтения: 3 минуты
413

При взрыве бомбы на юге Таиланда погибли чиновник и трое военных

Сюжет Акции протеста в Бангкоке

Москва, 2 февраля – АиФ-Москва. Жертвами взрыва бомбы на автотрассе в провинции Паттани на юге Таиланда стали чиновник районной администрации, возглавлявший местную избирательную комиссию, и трое военнослужащих, сообщает РИА Новости.

Замглавы администрации района Кхок Пхо в сопровождении трех военных направлялся на свой избирательный участок, где он председательствовал в местном избиркоме. Маршрут чиновника был изменен на полпути из-за срочного вызова: он и военные выехали в одну из деревень, где началось столкновение между местным отрядом самообороны и боевиками-сепаратистами.

Сообщается, что когда чиновник возвращался к своей машине, рядом на трассе взорвалась заложенная на дороге самодельная бомба.

Председатель окружного избиркома заявил, что связи между проходящими в стране выборами и взрывом, скорее всего, нет. По его словам, теракт мог быть направлен против военнослужащих, поскольку такие нападения здесь случаются достаточно часто.

Ранее в воскресенье сообщалось, что выборы в нижнюю палату парламента Таиланда, Национальное собрание, не состоятся в 42 избирательных округах, расположенных в девяти провинциях страны.

Причиной отмены выборов в ряде провинций стало отсутствие необходимого числа персонала, работающего в избирательных комиссиях, кроме того, на некоторых участках даже нет бюллетеней. В ряде районов Бангкока оппозиционеры блокировали движение по улицам, на которых находятся избирательные участки, помешав доставки на них бюллетеней. Так, меньше чем через два часа после начала голосования в 6 из 50 округов города частично или полностью закрыты все участки.

Протесты в Таиланде

Антиправительственные выступления в Таиланде продолжаются более месяца. Демонстранты требовали отставки правительства Чинават, сестры бывшего премьера страны Таксина Чинавата, покинувшего страну после военного переворота 2006 года. Оппозиция считает, что Йинглак Чинават отстаивала в правительстве интересы своего брата, и, фактически, является его марионеткой.

Причиной для массовых демонстраций стала попытка правящей партии внести в парламент на рассмотрение закон о всеобщей амнистии, который позволил бы Чинавату вернуться на родину и в политику. В январе Чинават заявила о роспуске парламента и назначении досрочных парламентских выборов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах