Примерное время чтения: 3 минуты
1564

Обрушение крыши ТЦ в Риге. Хроника

Сюжет Обрушение крыши супермаркета в столице Латвии

Вечером 21 ноября в Риге произошла трагедия. Обрушилась крыша супермаркета «Максима», под завалами которой оказались несколько десятков человек. Площадь обрушения составила 500 квадратных метров.

Президент Латвии Андрис Берзиньш поблагодарил всех, кто помогает пострадавшим и принимает участие в ликвидации последствий инцидента. «Это уму непостижимое трагическое происшествие, которое, к сожалению, унесло жизни людей. Президент в постоянном контакте с ответственными лицами, он следит за ликвидацией последствий трагедии и последующими действиями», - цитирует mixnews.lv главу государства.

Владелец здания супермаркета компания Maxima Latvija выразила соболезнования семьям погибших. «Мы потрясены и шокированы случившимся. Это огромное несчастье для всех нас. В своих мыслях мы вместе с пострадавшими и их близкими, и выражаем глубочайшие соболезнования семьям погибших. Мы благодарны спасателям за самоотверженную и бесстрашную работу», - говорится в сообщении.

Кабинет министров Латвии в 09.00 по местному времени (11.00 по Москве) соберется на экстренное заседание в связи с трагедией.

Пострадавшие и жертвы

На 06.00 по московскому времени известно о восьми погибших, трое из которых сотрудники государственной пожарно-спасательной службы. Так, командира пятого отделения ГПСС Вилниса Штейнитиса завалило обломками крыши, когда он пытался вынести из здания пострадавшего. По словам  пресс-секретаря главы МВД Латвии Дайги Холмы, семьям погибших сотрудников ГПСС, которые участвовали в спасательной операции, выплатят по 50 тысяч латов (около $100 тысяч).

По словам мэра Риги Нила Ушакова, под завалами могут находиться около 70 человек. Точное число пострадавших неизвестно. На данный момент спасателям удалось вытащить из-под обломков 36 человек. Посольство РФ в Латвии пока не располагает информацией о том, есть ли среди пострадавших российские граждане.

Обрушение супермаркета Максима в Риге Фото: РИА Новости

Основная версия МВД

Министр внутренних дел республики Рихардс Козловскис сообщил, что причиной обрушения крыши и стен супермаркета «Максима» могло стать нарушение строительных нормативов.

По его словам, на крыше здания, построенного в 2011 году, велись работы по озеленению. Там же хранилось большое количество строительных материалов. «Возбуждено уголовное дело по факту нарушения строительных нормативов - это основная версия. Какие-то другие версии мы пока откинули. Теперь следствию предстоит определить виновных в трагедии: виновны ли те, кто исполнял строительные работы в соответствии с проектом, или же есть какие-то проблемы в самом проекте», - передает ИТАР-ТАСС слова Козловкиса.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах