Примерное время чтения: 8 минут
1320

Питательные ванны: гидромассаж из шампанского, пиво для кожи и масло против рака

«АиФ. Здоровье» № 40. 10 октября – Всемирный день психического здоровья 06/10/2011

Некоторые продукты способны проникать не только через пищеварительный тракт, но и через поры кожи. Составляем меню.

                                                               
Важно

Техника безопасности

Без согласия врача не стоит принимать ванны при следующих проблемах: злокачественные новообразования, туберкулез, острые воспалительные процессы, недостаточность кровообращения II – III степени, выраженный атеросклероз, нарушения мозгового и коронарного кровообращения, ряд кардиологических заболеваний, варикозное расширение вен, мокнущие дерматиты. Впрочем даже если вы здоровы, не надо наполнять ванну водой выше 36–40 градусов и лежать в ней более 20 минут. Испарина на лбу – верный знак окончания процедуры.

Один из самых древних и приятных способов подлечить и подпитать организм снаружи – ванны. Они не только делают кожу молодой и упругой, но также расслабляют, снимают нервное и мышечное напряжение, активизируют кровообращение, улучшают обмен веществ. Процедуры акватерапии прописывали еще в V веке до нашей эры Геродот и Гиппократ! Сегодня их можно получать как в санатории, так и в своей родной домашней ванне.

Приступим? Жир без калорий

Молва донесла рецепт ванны Клеопатры: в 1 л горячего молока растворить 3–4 ст. ложки меда и 2 ст. ложки миндального масла, вылить в воду перед самым купанием.

Отметим только, что «живое» деревенское молоко лучше покупного, а пастеризованное лучше порошка… Впрочем можно встретить и такой рецепт: стакан сухого молока развести в небольшом количестве воды – и в ванну. В чем польза? В состав молочного жира входит около 150 натуральных жирных кислот, имеющих средний диаметр капельки 3–4 микрометра.

Эти не видимые глазу шарики легко проникают глубоко в кожу, смягчают и разглаживают ее. Мед дополнительно открывает поры и запускает в них органические кислоты и витамины. Отличной добавкой к молоку считается также горький шоколад (80–100 г). В сочетании с пеной для ванн это настоящий СПА-эликсир, ведь какао-бобы – богатейший источник минеральных солей фосфора, кальция, железа, протеинов. Уже после первых шоколадных ванн высыпания и покраснения бледнеют, кожа замечательно очищается и увлажняется. А запах!..

Молочный жир можно заменить растительным, влив в воду полстакана оливкового, миндального или кунжутного масла, которые традиционно применяются при травмах, ушибах, заболеваниях кожи и суставов. Умащивание тела маслами считается эффективной профилактикой старения и онкологических заболеваний. Хорошо добавить к основе несколько капель эфирного масла – хотя бы для аромата.

Повышаем градус

В натуральном пиве есть скрытые резервы. Углекислота, которая вырабатывается в процессе брожения, стимулирует кровоснабжение кожи и считается полезной добавкой при ревматизме, невралгиях, в некоторых случаях – даже при гипертонии.

Пивные дрожжи богаты витаминами группы В, минералами и другими активными компонентами, полезными при акне, экземе, грибковых инфекциях и тяжело залечиваемых ранах. Хмель оказывает успокаивающее и антисептическое действие. Словом, покупаем литр «живого» пива, три стакана выливаем в ванну, один берем «на бортик». Можно позволить себе два удовольствия сразу!

                                                               
Кстати
Подобрать антураж

«Вкусно» подать можно даже солевую или масляную ванну. Уберите из ванной комнаты лишние полотенца, пузырьки и тюбики и займитесь дизайном. Можно установить в раковине миску с плавающими свечами. Поставить в зоне досягаемости немного вина, фруктов и шоколада. Найти тихую музыку для релакса. Подготовить сито или дуршлаг, чтобы собрать в конце процедуры листья, лепестки и ягоды. И не забудьте выключить телефон!

Следующим номером – вино. Винные ванны укрепляют кровеносные сосуды, активно питают, увлажняют и смягчают кожу, улучшают ее структуру и цвет, помогают избавиться от целлюлита, улучшают защитные функции организма. Доказано, что входящие в состав различных вин биоактивные вещества (полифенолы, винные дрожжи), обладают непревзойденными антиоксидантными свойствами. Влейте в ванну 2–3 стакана сухого вина – и результат должен опьянить, если не вас, то вашего партнера уж точно. А если добавить горсть раздавленных виноградин или немного масла из виноградных косточек, вы получите дорогую элитную процедуру.

Ванна c шампанским – не пустой фетиш. Растворенный в воде углекислый газ (как и в пиве) плюс все полезные виноградные свойства (как в вине) дают отличный тонизирующий и целебный эффект. Правда, чтобы простая ванна стала гидромассажной и обстреливала вас воздушными пузырьками, нужно пробыть в ней хотя бы минут десять и истратить не меньше бутылки шампанского.

Почаевничаем

Отличное средство для наружного применения – зеленый чай. Его эфирные масла поднимают тонус, улучшают тургор кожи, придают ей приятный золотистый оттенок. Правда, эмаль ванны тоже «загорит», придется оттирать… 3 ст. ложки чая завариваем стаканом кипятка и через 10 минут выливаем через ситечко в ванну. Эконом-вариант – 8–10 использованных пакетиков.

В компании с чаем или отдельным номером хорошо выступают столовые и лекарственные травы и растения: петрушка, базилик, мелисса, ромашка, мята, листья смородины, земляники или брусники. Использовать их можно «то вместе, то поврозь, а то попеременно».

Пропорции легко подобрать самостоятельно, мы же поделимся интересной технологией. Свежую или сушеную траву (листья) сложите в эмалированную кастрюлю и залейте на ночь холодной водой. Потом все это надо нагреть – почти до кипения, но именно почти, и на несколько часов поместить в термос.

Получится чудный раствор, который хорош и в ванне, и в бане. Ванны из трав оказывают превосходное лечебно-косметическое действие, снимают раздражение, успокаивают нервную систему.

Овсянка, сэр!

Бакалейные товары тоже пригодятся. Ванны с 1–2 ст. ложками поваренной соли раздражают кожные рецепторы и рефлекторно воздействуют на нервные центры и соответственно на многие системы и органы. Соленая вода уменьшает проявления целлюлита и способствует похудению. Соль хорошо сочетается с содой (1 ст. ложка), которая дезинфицирует и размягчает кожу.

150 г разведенного в воде крахмала, а также стакан овсяных хлопьев или отрубей позволят вам погрузиться в жиденький кисель. Есть два способа. Долгий, классический: полкило отрубей или овсянки залить 4 л воды, вскипятить, через полчаса процедить – и в ванну.

Быстрый: сухой продукт измельчить в кофемолке, 1 стакан этой муки развести в литре воды и – внимание! – либо вылить, помешивая, в ванну, либо натереть смесью все тело и залечь на дно. В последнем случае вы можете медленно смывать эту «замазку», массируя себя прямо под водой. Такая процедура очень полезна для любой кожи, особенно для раздраженной и шелушащейся, а также при угревой сыпи.

Фруктово‑овощную тему лучше других представляют томаты, кабачки, капуста и цитрусовые. Мы не отговариваем вас и от купели с лесной земляникой, но будем же реалистами!

Томаты богаты ликопином – мощным антиоксидантом, обладающим противоопухолевым свойством. Разрезанные помидоры или 5 ст. ложек томатной пасты сделают ванну полезной при лечении заболеваний кожи, ранах, расширенных венах. 0,5 л капустного сока – для заживления ран, рассасывания отеков и ушибов. 1 л сока кабачка – для питания сухой и загрубевшей кожи.

Ванна с 1 л фруктового сока очищает и увлажняет кожу, повышает общую сопротивляемость организма, а заодно – и самооценку: фруктовые ванны принимают только принцессы. В скобках заметим: если есть свежевыжатый сок, лучше его выпить. А в ванну плеснуть сок из пакета… Нет, не принцессы, мы – королевны!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы