Примерное время чтения: 2 минуты
5296

Чрезмерные тренировки могут вызвать тромбоз и смерть

Чрезмерно активное увлечение спортом может привести к серьезным проблемам со здоровьем – в частности к тромбозу и легочной эмболии, грозящей летальным исходом. К такому выводу британские врачи пришли после того, как им пришлось спасать молодую женщину, слишком любившую тренировки в тренажерном зале.

Как сообщает портал MedDaily, 24-летняя Даниель Яллоп посещала зал пять раз в неделю и в итоге заработала себе тромбоз вен. Врачам пришлось удалить у нее одно ребро, чтобы спасти ей жизнь.

Девушка нашла под рукой уплотнение и решила пойти к врачу. На следующий день ее рука опухла, и медики диагностировали тромбоз. Пациентке выписали разжижающие кровь препараты и провели операцию по удалению ребра. Это помогло снизить давление, оказываемое на артерии.

По мнению кардиолога из госпиталя в Манчестере, профессора Мо Баганейда, тромбоз был вызван чрезмерными усилиями. Дело в том, что во время тренировок мышцы начинают напрягаться и распухать, сдавливая вены. Именно это может спровоцировать образование тромба. Если тромб оторвется, он дойдет до легких и вызовет легочную эмболию, грозящую смертью.

Профессор отметил, что у него это уже третий случай за последние два месяца. При этом все пациенты не достигли еще и 30 лет. В этой связи специалист настоятельно посоветовал наращивать нагрузку постепенно, а не «кидаться в спорт с головой».

Обычно тромбоз глубоких вен возникает вследствие того, что человек в течение длительного времени ограничен в подвижности - например, во время длительных перелетов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы