Примерное время чтения: 8 минут
1909

«Вкусные» SPA: цитрусовые обертывания, пивная ванна и ореховый массаж

АИФ ПРO № 1. Про Здоровье Январь-Февраль 2011 27/01/2011

Причем «вкусное» SPA стало неотъемлемой частью индустрии красоты не только благодаря приятным текстурам и ароматам, но и своей эффективности.

Обертывание с перчинкой

Паприка – враг целлюлита. Чтобы убедиться в этом, достаточно  пройти курс обертываний с красным перцем. Дело в том, что этот продукт активизирует кровообращение, улучшая обмен веществ и повышая тонус и эластичность кожи, что в сочетании с «пеленанием» дает отличные результаты: из организма выводятся токсины и избыток межклеточной жидкости. А еще подобные сеансы отлично сжигают жиры. Ведь обертывание с перцем оказывает разогревающее действие, что приводит к похудению и уменьшению целлюлитных бугорков. Только учтите, что самостоятельно подобную процедуру проводить не стоит. Дело в том, что чистый перец на кожу наносить нельзя. Иначе заработаете ожог. В салонах используют основу из шоколада или кофе. Они «гасят» природный огонь паприки и усиливают его косметические свойства.

Лимонный пилинг

Лайм и лимон – это источник свежести и тонуса для вашей кожи. Можно сказать, что цитрусовые – самый востребованный съедобный ингредиент SPA-процедур. К вашим услугам различные обертывания, массажи, маникюр и многое другое. Одна из самых эффективных программ – пилинг с лаймом. Длится он всего 45 минут. Обязательной частью сеанса является массаж специальной щеточкой, который усиливает кровообращение и подготавливает лицо и тело к последующим манипуляциям. Затем наносится смесь для пилинга. В ее основу, помимо лайма, входят масло, экстракт имбиря, морская соль. Через 5-10 минут этот состав смывается. В результате кожа становится гладкой, нежной и сияющей.

Алкогольные ванны

С вином

В ванне особенно приятно полежать и расслабиться, если она наполнена не обыкновенной водой, а вином или шампанским. К тому же такие купания позволяют обрести силуэт мечты. Происходит это благодаря содержащимся в пьянящих напитках аминокислотам и микроэлементам, которые восстанавливают естественный водно-липидный баланс кожи, способствуют похудению, уменьшению проявлений целлюлита и замедлению старения. А еще винные ванны улучшают кровообращение, снимают нервное напряжение и повышают иммунитет.

Впрочем, одним лишь отмоканием процедура не ограничивается. Чтобы ушли лишние килограммы, пока вы наслаждаетесь пузырьками шампанского, массажист будет заниматься проблемными участками вашего тела.

С пивом

Также можно порадовать себя «пьяной» ванной на основе горячей минеральной воды (температура около 34° С), в которую добавляют темное пиво, сушеные травы и хмель. Эта процедура оздоравливает кожу, оказывает положительный эффект при лечении экземы и псориаза. В течение 20 минут вы можете наслаждаться «пенным» купанием. После этого вас закутают в простыню с одеялом из овечьей шерсти. Благодаря ванне с пивом кожа станет более эластичной и подтянутой. Кстати, хмельная процедура также оказывает благотворное влияние на волосы и ногти.

Обертывания на основе лайма и лимона обладают исключительными подтягивающими свойствами – способствуют похудению и помогают в беспощадной войне с целлюлитом. Если у вас кожа сухая и обезвоженная, специалист по SPA обязательно добавит к лайму мед.

Апельсиновый уход

Еще одна разновидность цитрусового SPA – апельсиновое обертывание. Эта процедура снимает напряжение, выводит шлаки, оказывает профилактику целлюлита. Начинается такой сеанс, как правило, с легкого распаривания в бане или сауне. Подобная подготовка расслабляет мышцы, разогревает кожу, раскрывает поры. Затем начинается глубокое очищение тела при помощи скраба из мякоти, цедры и косточек сладкого апельсина. После этого вас ждет гидромассажный бассейн, который снимет остатки напряжения. Потом – обертывание гелем на основе пудры сладкого апельсина. И завершающим аккордом станет паровая баня с ароматерапией, легким расслабляющим массажем с кремом на основе эфирных масел все того же цитрусового. Для тех, кто следит за своим здоровьем и хочет похудеть, в конце – теплая ванна с лимонным маслом и экстрактом апельсина.

Рисовое «покрывало»

Еще один съедобный продукт, популярный в SPA-процедурах, – рис. Он, как известно, в течение многих столетий был секретом красоты азиатских женщин. Сегодня этот злак широко используют в косметологии во всем мире. В последнее время чрезвычайно востребованной процедурой является рисовое обертывание. Оно «работает» деликатно, поэтому подходит даже дамам с очень чувствительной кожей.

 

Суть процедуры проста. Предварительно кожа распаривается и очищается в сауне или бане. Затем обрабатывается жесткой перчаткой. Тем самым удаляются ороговевшие частички, усиливается кровообращение. И уже после этого на тело наносится маска из рисовой пудры и эмульсии. Для усиления проникновения полезных веществ вас «закутают» в полиэтиленовую пленку и накроют термоодеялом. А спустя 20-30 минут маску смоют и нанесут увлажняющее средство.

После рисового обертывания вас ждет приятный сюрприз. Бугорки целлюлита сгладятся, лишние сантиметры покинут вашу талию и бедра, а кожа восстановит свою эластичность и станет выглядеть более свежей. Если будете проводить такие процедуры регулярно, получите защиту от преждевременного старения.

Ореховый массаж

Орехи настолько богаты полезными веществами и безвредны для кожи, что для их применения необязательно посещать салон. Чтобы очистить эпидермис, а заодно получить заряд бодрости, нанесите на тело массу из измельченных кедровых и грецких ядер и массажными движениями разотрите. После этого кожа приобретет «естественный блеск». Смягчающий лосьон станет отличным завершением процедуры. Не менее популярны массажи на основе ореховых масел. Они делают кожу необыкно­венно мягкой и эластичной, улучшают ее структуру и омолаживают.

Еще одна разновидность «съедобного» SPA – массаж орехами. Например, грецкими. Он не занимает много времени и не требует особых усилий. Все, что нужно, – это положить между ладонями два ореха и катать их сначала по часовой стрелке, потом – против в течение трех минут. Точно так же можно промассировать тыльные стороны ладоней или ступни ног. Таким образом вы поднимете жизненный тонус и сохраните упругость кожи.

Кокосовое наслаждение

Если вам за 35, и вы желаете омолодиться, подтянуть кожу и при этом получить удовольствие, стоит попробовать массаж с кокосами. Сначала мастер удалит отмершие чешуйки с помощью песочного пилинга с маслами макадамии, кокоса и александрийского лавра. Затем нанесет массажное средство на основе все тех же экзотических компонентов и легкими движениями снизу вверх обработает все тело, воздействуя на кожу, мышцы и даже на подкожно-жировую клетчатку. После он «вооружится» кокосовыми чашами и постукиваниями, поколачиваниями, подтягиваниями промассирует вас, не пропуская ни одного сантиметра, уделяя особое внимание проблемным зонам: бедрам, животу и внутренней поверхности рук. Такое кокосовое воздействие позволяет подтянуть кожу и придать ей тонус. А еще это избавляет от лишнего веса.

Маска с черной икрой

Довольно экзотичной и дорогой SPA-процедурой является маска для лица и волос из натуральной черной икры. У нас в стране пока используют лишь ее экстракты в составе косметических средств. А вот в Европе популярны натуральные маски в виде желе из изысканного деликатеса. Как известно, черная икра содержит рекордное количество Омега-3 жирных кислот, витамины А, B, С, D, Е, а кроме того, она богата солями минералов, протеинами и белком. Поэтому после такой маски кожа в буквальном смысле преображается, а волосы укрепляются и начинают активно расти. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы