Примерное время чтения: 5 минут
313

Укрепляем тело дома: замените гантели на бутылки с водой

«АиФ. Здоровье» № 14. 1 045 600 человек читают каждый номер нашей газеты 07/04/2011

Воду в пластиковых бутылках мы все время от времени покупаем. Оставьте пару пустых с крышками – и набор гантелей с изменяемым весом готов. Удобнее всего стандартные бутылки по 1,5 л – их можно держать и за горлышко, и за середину. Заливать водой полностью не обязательно, на одни упражнения можно сделать «гантели» потяжелее, на другие – полегче.

Укрепляем живот, бедра и ягодицы

1. Прислонитесь к стене или закрытой двери. Выпрямите спину и колени, разверните плечи. Для устойчивости можно чуть отодвинуть ступни от стены. Руки с бутылками опущены и лежат на бедрах спереди. Поочередно поднимайте ноги перед собой до параллели с полом. Ноги должны быть прямые, носок натянут на себя. Если очень трудно и не получается – слегка согните ногу в колене. Руки с бутылками все время находятся на бедрах спереди, создавая дополнительную нагрузку. Не делайте подъем за счет рывка, если не хватает сил, поднимайте ногу, насколько можете, но обязательно плавно. Иначе смысл упражнения теряется, оно не укрепляет мышцы, а травмирует сустав. Чтобы облегчить себе жизнь, упритесь спиной и плечами в стену.

2. Встаньте боком к стулу, одной рукой обопритесь на него. Бутылка с водой в другой руке лежит на бедре снаружи. Поднимайте ногу в сторону примерно до 45° к полу, вес в руке создает дополнительную нагрузку. Правила те же, что и для предыдущего упражнения: без рывков, без махов, лучше ниже и опираясь на стул. Ступня остается параллельно другой ступне, не разворачивайте носок наружу! Затем поменяйте стороны.

3. Сядьте на пол, ноги согните в коленях, ступнями упритесь в пол. Коленями сожмите бутылку с водой, руки поставьте назад и обопритесь на них. Сдавливайте коленями бутылку и удерживайте это напряжение 5 раз по 1 минуте. Не сутультесь, не округляйте спину, лучше опуститесь на локти.

4. Перевернитесь на живот, согните ноги (колено лежит на полу, голень вертикально). Под колени положите по бутылке с водой, лицо опустите на согнутые руки. Пригибая пятки к ягодицам, сдавливайте бутылки и удерживайте напряжение. Если очень трудно, делайте по очереди правой и левой ногой.

5. Перевернитесь на спину, согните ноги и подтяните при помощи рук колени к груди. Под бедра на живот (ниже ребер) положите бутылку с водой. Не нажимая руками на ноги, прижимайте бедрами бутылку к животу и удерживайте напряжение 5 раз по 1 минуте. Затем расслабьте ноги и напрягайте живот (выпячивайте), прижимая уже им бутылку к ногам.

6. Лежа на спине, поднимите ноги вверх и выпрямите их. Зажмите щиколотками бутылку (можно пустую, но полная бутылка увеличит нагрузку). Постарайтесь силой ягодиц и живота чуть-чуть приподнимать ее (и ноги) вверх и плавно опускать. Если не получается поднять, не страшно, главное, чтобы ощущалось «подъемное» напряжение в ягодицах и животе.

Укрепляем грудь, плечи и руки

1. Лягте на спину на коврик. Ноги соединены и выпрямлены. Руки с бутылками поднимите и выпрямите на уровне груди. Слегка согните локти и разводите руки в стороны так, чтобы они ложились на пол, после чего возвращайте в исходное положение. Движение должно быть медленным, без рывков. Ягодицы от пола не отрывайте, в пояснице не прогибайтесь.

2. Опуститесь на спину, как для предыдущего упражнения. Возьмите двумя руками одну бутылку с водой и поднимите над собой на уровне груди. Слегка согните локти, прижмитесь лопатками к полу и опускайте руки за голову, стараясь коснуться бутылкой пола. Локти дополнительно не сгибать. Очень важно не отрывать ягодицы от пола и не прогибать поясницу. Если не получается этого избежать, согните ноги в коленях и поставьте ступни на пол.

3. Прислонитесь спиной к стене или закрытой двери. Спину и колени выпрямите, разверните плечи. Для устойчивости можно чуть отодвинуть ступни от стены. Руки с бутылками опущены вдоль бедер. Поднимайте по очереди правую и левую руку прямо перед собой до уровня плеча или чуть выше. Не торопитесь, не машите руками, не «бросайте» их вниз. Руки прямые, локти «мягкие» (чуть-чуть согнуты).

4. Оторвитесь от стены и чуть наклонитесь вперед. Ноги на ширине бедер, не сутультесь. Поднимайте обе руки одновременно в стороны до уровня плеч или чуть выше, соблюдая правила предыдущего упражнения (не махать, мягкие локти).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы