Примерное время чтения: 6 минут
620

Как достичь понимания между мужчиной и женщиной? Советы психолога

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. Какой должна быть идеальная Россия? 12/06/2013

О пресловутой женской логике рассуждает Дмитрий Воедилов, психолог, преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ.

Разный мозг

«АиФ»: - Дмитрий, женская логика - это выдумки авторов анекдотов или женщины и правда мыслят не так, как мужчины?

Д.В.: - Логика - это некий алгоритм последовательности мыслительного процесса. Сознание человека, будь то женщина или мужчина, работает в три этапа. Первый - концентрация внимания на каком-нибудь объекте или действии. Второй - обоснование того, на чём сконцент­рировалось внимание. Третий - выработка отношения ко всему предыдущему. Это психическая цепочка, которая постоянно присутствует во время логического мышления. У женщин, чисто физиологически, правое полушарие головного мозга быстрее переключается на левое и наоборот. То есть идёт постоянный переход с логики на эмоции и обратно. В силу этого у женщин в отличие от мужчин среднее звено этой цепочки - обоснование фактов - часто выпадает, и они принимают решения на интуитивном уровне.

Так, например, возникает любовь с первого взгляда или моментальная ненависть к незнакомцу. С быстрыми межполушарными переключениями связано и то, что женщины-водители часто путают право и лево. Ещё одна особенность женского мышления - то, что они всегда смотрят на перспективу. Ведь женщина по природе своей - хранительница очага, поэтому она оценивает информацию с прицелом на будущее, в качест­ве будущей жены или матери. Мужчина же часто видит только препятствие, которое возникло сейчас, и все усилия направляет на его преодоление.

«АиФ»: - Такое физиологическое устройство мозга женщинам мешает или помогает?

Д.В.:- Выпадение второго звена из логического процесса, направленного на осознанное обоснование происходящего, способствует интуиции. Это значит, что женщины могут чаще принимать правильные моментальные решения в сложной обстановке. Но, если что-то нужно выбрать из большого количества вариантов, например обои в магазине, женщинам сложнее принять решение.

Болтушки-хохотушки

«АиФ»: - Почему мужчины не лезут в душу с расспросами, а женщинам это важно?

Д.В.:- Это тоже чисто женская особенность: женщины любят поговорить, в основном они болтушки, хохотушки. Часто им даже неважно, о чём говорить, главное - получить удовольст­вие от процесса разговора и даже устать от этого.

«АиФ»: - Читала, что женщинам, чтобы их понимали мужчины, важно прямо говорить о своих желаниях, ибо намёков мужчины не понимают.

Д.В.:- Не всегда. В романтических отношениях должна быть недосказанность, недостаток информации вызывает любопытство. Игра, интрига вызывают больше эмоций. Точно так же и мужчины, чтобы восхитить женщину, должны делать сюр­призы. А вот в бытовых ситуациях нужно чётко проговаривать свои желания: не съезди куда-нибудь, купи мне какого-нибудь мяса, а конкретно - куда поехать и что купить.

«АиФ»: - Мужчинам категорически не рекомендуют давать своим дамам советы. Это правильно?

Д.В.:- Если женщина отстаивает свой выбор, а мужчина считает, что выбор неправильный, анализировать можно, но не надо говорить об этом сразу: «Ну ты дура!..» Надо быть более гибким: «Давай рассмотрим это вместе, по порядку, как это сделать получше». То есть вклиниться в процесс мышления и вместе подумать над ситуацией и попытаться переиграть, чтобы получить не противостояние, а совместно выработанное решение.

 

Как достичь понимания между мужчиной и женщиной?

Мужчинам

  • Если женщина пошла на конфликт, пользуйтесь особенностью женского мозга быстро переключаться на эмоции с логики. Достаточно бывает её просто поцеловать, подарить цветы, подарок, и она растает.
  • Помните: женщина любит ушами. То есть много устных комплиментов - какая она замечательная, красивая - принесут ей больше удовольствия, чем один раз подаренные цветы. В первом случае она сможет сделать не один, а сразу много выводов на тему, какая она хорошая.
  • Если женщина сказала «нет», не всегда стоит понимать это буквально.

Женщинам

  • Если в магазине очень большой выбор, лучше не мучить себя перебиранием вариантов, а положиться на свою интуицию и купить то, что понравилось сразу.
  • Мужчина в неприятные переживания уходит глубже, накручивает себя. Чтобы вывести его из стресса или конфликта, надо дать ему понять, что он самый умный и сильный.
 

 

Читайте в соцсетях!

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы