Примерное время чтения: 6 минут
196

Среднестатистические супруги ссорятся около 2 450 раз в году

«АиФ. Здоровье» № 23. Роспотребнадзор запретил ввоз овощей из Европы 09/06/2011

При чем тут мальчики?

Воздействие радиации повышает случаи рождения мальчиков, утверждают германские онкологи.

Они обнаружили это, изучив рождаемость в Европе и США до запрещения ядерных испытаний в 1963 году, а также наблюдали значительный скачок случаев рождения мальчиков в Европе в 1987 году после Чернобыля. Больше рождается мальчиков и в Германии и Швейцарии, в непосредственной близости от ядерных объектов, где при нормальных условиях эксплуатации происходят некритичные выбросы.

Авторы исследования считают, что дефицит рождения девочек и количество мертворожденных детей или рождение детей с нарушениями после глобальных выбросов ионизирующего излучения составляет несколько миллионов во всем мире.

Сигареты на конфеты

Во Всемирный день без табака в Москве полицейские обменивали курильщикам сигареты на конфеты, в Калининграде – на мороженое, а в Туве – на мандарины.

Эта акция проводится уже не первый год и направлена на борьбу с распространенным правонарушением – курением в пригородных электропоездах. В этот раз организаторы решили не ограничиваться только московским регионом, но и активно пропагандировать здоровый образ жизни в ряде областных центров: в Воронеже, Калуге, Твери, Рязани, Смоленске…

«Мы рассчитываем, что проведение акции поспособствует снижению числа административных нарушений, связанных с курением в электричках, ведь многие забывают, что дымить в тамбуре и в вагоне – запрещено законом, – сказал и.о. начальника Управления на транспорте МВД РФ по ЦФО Александр Востриков. – Уверен, что акция принесет ожидаемый эффект и заставит граждан в очередной раз задуматься о вреде курения».

Запрет снят

Молочные продукты безвредны для сердца, несмотря на высокое содержание в них насыщенных жиров, утверждают американские врачи.

Были проанализированы десятилетние данные о 3630 мужчинах и женщинах средних лет. Количество сердечных приступов среди тех, кто употреблял много молочных продуктов, и тех, чей рацион питания не был обогащен молоком, не отличалось.

Причины семейных скандалов

Среднестатистические супруги ссорятся около 2 450 раз в году или по 7 раз на день, установили британские эксперты. Чаще всего мужья и жены ссорятся из-за денег и нежелания того или другого выполнять какую-то домашнюю работу.

Чуть реже они конфликтуют по поводу выбора телевизионных программ, меню на ужин и храпа в постели. Интимные отношения – их недостаток или выбор времени для них – являются причиной словесных стычек «лишь» 88 раз в году. Дети тоже дают немало поводов для ссор – в среднем 88 раз в год супруги скандалят по поводу методов их воспитания, а еще 79 раз бурно выясняют, кто их испортил.

Спаржа как лекарство

Индийские травы и специи обладают сильными антибактериальными и антираковыми свойствами, установили британские ученые.

Они изучили потенциал индийских диких растений, используемых в традиционной медицине при борьбе с бактериальными и грибковыми инфекциями, и неожиданно обнаружили, что их состав может противостоять раку ротовой полости. Сильными антибактериальными свойствами обладают дикая спаржа, ромашка, карри, касторовое масло и пажитник.

Ученые полагают, что индийские травы могут стать безопасной альтернативой антибиотикам и способны убивать даже устойчивые бактериальные виды.

Цифры недели

11% российских мам из-за финансовых трудностей находятся в декрете менее полугода и из-за выхода на работу вынуждены прекратить грудное вскармливание.

Ответит клиника, а не врач

В российском законодательстве появится понятие «врачебная ошибка» после принятия закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», прошедшего первое чтение в Госдуме.

Врачебной ошибкой при оказании медпомощи будет считаться «допущенное нарушение качества или безопасности оказываемой медуслуги, а равно иной ее недостаток независимо от вины медицинской организации и ее работников», говорится в нынешней редакции текста. При этом ущерб, причиненный жизни и здоровью граждан в результате такой ошибки, «подлежит возмещению за счет средств страхования, осуществляемого на основании отдельного федерального закона». Как пояснил первый зампред профильного думского комитета Николай Герасименко, речь идет о «страховании гражданской ответственности медицинского учреждения, потому что к страхованию ответственности врача мы еще не готовы».

Осторожнее с огурчиками!

2 июня Роспотребнадзор ввел временный запрет на ввоз в Россию свежих овощей из всех государств Евросоюза. Запрет был введен в связи с распространением в Европе кишечной инфекции, источник которой до сих пор не установлен. Все овощи, выращенные в Европе, должны изыматься и с прилавков магазинов.

Как повысить рождаемость

Новый законопроект, призванный ограничить проведение абортов, представила глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

По словам разработчиков, в документе впервые предпринята попытка преодолеть противоречие между моральными ценностями и законом РФ о праве женщины на аборт.

Законопроектом, в частности, предлагается выплачивать ежемесячное пособие с 13‑й недели беременности, а также запретить продажу без рецепта врача препаратов, вызывающих медикаментозный аборт. Кроме того, предусмотрена широкая профилактика абортов и организация специализированных мест для анонимного оставления ребенка после его рождения. «Мы предлагаем не провоцировать убийство, а на законных основаниях позволить отдавать новорожденных в специальные места, где они могут оставаться до шести месяцев», – пояснила Мизулина.

Представители Церковно-обществен­ного совета по биомедицинской этике считают, что предлагаемый законопроект – мощная база для преодоления демографического кризиса в России.

Опрос

Пробовали ли вы худеть?

Пробовал (-а), но без результата – 30%

Мне это не надо – 29%

Да, и похудел (-а) – 28%

Нет, все никак не соберусь – 13%

Всего в опросе приняли участие 1818 человек.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы