Примерное время чтения: 3 минуты
1061

Дожить бы до каникул!

АиФ Здоровье №43. Пешие прогулки поднимают настроение 23/10/2014

Их зовут на бесконечные собрания, а если школьников в семье больше одного, то количество этих собраний пропорционально увеличивается. Как и сумма сдаваемых денег – на шторы, кулер, подарки и тетради…

Если бы этим все и ограничилось! Но нет, у мам – полноценный учебный год. Мы звоним подругам, чтобы помочь сыну-старшекласснику решить задачку по математике. Злимся, что в нашей школе ввели форму «не того цвета». Переживаем, если учительница не замечает нашего ребенка на уроках, и еще больше беспокоимся, если все ее внимание сосредоточено именно на нем.

Мы хотим, чтобы младший приучался к самостоятельности, но ведь материнское сердце – не камень, и мы в ночи, нажарив котлет и нагладив «не того цвета» форму, вырезаем для своего первоклассника кленовые листья и делаем ежиков и гномов из природного материала. Потому что в противном случае поделка, изготовленная малышом самостоятельно, будет выглядеть бледно на фоне шедевров других мам.

Мы твердим, что в эпоху компьютеров никому не нужны эти крючочки в прописях, и все-таки заставляем первоклассника корпеть над ними, доводя подчас до полуобморочного состояния и себя, и его.

Мы вооружаемся информацией из газет, какие юридические права имеют родители. И все же, ворча и ругаясь, соблюдаем требования школы: обувь должна быть на светлой подошве, не оставляющей «чирки» на линолеуме; одежда – белый верх, черный низ; нотная тетрадь определенного формата… И попробуйте возмутиться, тут же услышите: вы сами выбрали нашу школу, соответствуйте!

И мы стараемся соответствовать: осваиваем языки и скрипку, вникаем в нюансы футбола и тенниса, помогаем своим чадам писать рефераты и пересказывать сказки. И считаем, считаем дни до школьных каникул.

Когда я была школьницей, мечтала: вот буду ходить на работу – и никаких домашних заданий! Став мамой, я опять вспомнила эту свою мечту.

– Дожить бы до каникул! – вздыхает приятельница, у которой четверо школьников. Ни один ученик не ждет каникул так, как ждут их мамы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы