Примерное время чтения: 6 минут
585

Открытия ученых: на ладони у человека живут 150 разных видов бактерий

«АиФ. Здоровье» № 20. Прогулки на свежем воздухе помогают бросить курить 16/05/2013

Чтение с лица

Женщины лучше понимают эмоции собеседника, говорят психологи Эдинбургского университета. Они показывали группе добровольцев (мужчин и женщин) серию фотографий и предлагали им ответить на несколько вопросов, касающихся людей, изображенных на снимках. В это время мозг участников эксперимента сканировался. Ответы мужчин и женщин почти не различались, когда надо было назвать пол и уровень образованности людей на фото. А вот вопрос об открытости характера вызвал серьезные расхождения. Мужчинам, чтобы ответить на этот вопрос, требовалось значительно больше времени. При сканировании было видно, что в их мозге происходит мощный приток крови к участкам коры, отвечающих за эмоции и выработку своего мнения.

Для общей свежести

                                                               
Цифры недели
150 разных видов бактерий живут на ладони у человека.

Три порции фруктов и овощей ежедневно – в том числе моркови, капусты и киви – придадут коже здоровый цвет, утверждают шотландские исследователи.

Они установили, что обилие овощей в рационе усиливает красный и желтый оттенки кожи, делает их более темными.

Участников эксперимента, активно потреблявших фрукты и овощи, фотографировали каждую неделю, после чего демонстрировали эти фотографии другим людям, предлагая оценить внешний вид испытуемых.

Трех порций овощей и фруктов ежедневно в течение 6 недель оказалось достаточно, чтобы человек выглядел здоровым, три с половиной порции значительно повышали общую привлекательность. Ученые объясняют это воздействием каротиноидов (питательных веществ, придающих продуктам цвет). Каротиноиды также присутствуют во всех слоях кожи человека.

Точечный удар

                                                               
Интернет-опрос

Должен ли в каждой школе и каждом детском саду быть врач?

51% - Да, должен, весь день, пока в учреждении есть дети

34% - Думаю, будет достаточно и медсестры

11% - Он может быть там время от времени — в дни прививок, в часы, отведенные для приема...

3% - Нет, врач там не нужен

1% - Не знаю, никогда об этом не задумывался(-лась)

Всего в опросе приняли участие 1506 человек.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru

Ученые из США создали микрокапсулу, способную подавлять раковые клетки, не повреждая при этом клетки здоровые. Капсула создана из растворимого в воде полимера, который безопасно доставляет протеиновый комплекс непосредственно в ядра раковых клеток. Этот комплекс, полученный из птичьего вируса анемии, убивает онкоклетки: протеин накапливается в их ядре и создает сигналы, заставляющие клетки самоликвидироваться. Размер капсулы составляет примерно 100 нанометров (наполовину меньше величины самой маленькой бактерии). Оболочка безопасно растворяется в здоровых клетках.

О победе над раком пока говорить рано, но тесты на лабораторных мышах обнадеживают.

Гуляй и не кури!

Подростки, которые ежедневно совершали получасовые прогулки, легче сократили количество выкуриваемых сигарет, чем их сверстники, которые также участвовали в программе отказа от вредной привычки, однако каждый день не гуляли.

Ученые из университета Джорджа Вашингтона наблюдали 233 подростка из 19 средних школ Западной Вирджинии. Именно в этом штате насчитывается наибольшее число курящих в США. Исследование подтвердило информацию о том, что физические нагрузки могут помочь подросткам бросить курить, утверждают ученые.

Комментирует заведующая организационно-методическим кабинетом разработки методов диагностики и терапии табачной зависимости ФГБУ «ГНЦ ССП имени В. П. Сербского» Минздрава РФ, кандидат медицинских наук, доцент Ольга Сперанская:

– Физическая активность, особенно на свежем воздухе – бег, легкая атлетика, прогулки…  – способна значительно уменьшить токсическое воздействие никотина и табачного дыма на организм курящего человека.

Одним из важных факторов развития табачной зависимости является гипоксия – кислородное голодание организма, поэтому все лечебные и оздоровительные мероприятия, направленные на увеличение жизненной емкости легких и насыщения крови кислородом, играют большую роль в профилактике и лечении никотиновой зависимости.

В Центре имени В. П. Сербского разработаны методы лечения табачной зависимости с использованием дозированной дыхательной нагрузки. Эти разработки широко применяются во многих регионах страны. Кроме того, в свободной продаже есть аппараты нормобарической гипокситерапии для домашнего использования. Они могут помочь всем желающим покончить с курением.

Ода жиру

Люди, имеющие лишний вес, на 6% меньше подвержены риску наступления преждевременной смерти, чем те, кто обладает идеальным весом. К такому выводу пришли американские ученые, проведя исследование, в котором участвовало более трех миллионов человек.

Ученые объяснили, что жир принимает непосредственное участие в деятельности иммунной системы и является жизненно важным в борьбе с инфекциями и вирусами.

Кроме того, он обеспечивает защиту внутренних органов от возможных повреждений. Именно поэтому худые люди хуже переносят болезни и больше страдают при простуде и гриппе, а спортсмены более восприимчивы к инфекциям.

Кроме того, жировые отложения важны для женской фертильности: у болезненно худых женщин есть проблемы с зачатием.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы