Примерное время чтения: 2 минуты
2198

Ученые: Мозг страдающих бессонницей людей спит в течение дня

Москва, 4 сентября – АиФ-Москва. Американские ученые установили, что люди, страдающие от бессонницы, днем испытывают чувство сонливости из-за того, что их мозг спит в течение дня, сообщает журнале Sleep.

Оказалось, что возникающая сонливость – это не просто компенсация отсутствия нормального ночного отдыха, а функциональные отклонения в работе головного мозга. 

Установить это удалось, сравнив показатели активности мозга страдающих бессонницей и людей без нарушений сна с помощью функционального магнито-резонансного томографа.

Просканировав головной мозг 25 молодых пациентов, средний возраст которых составлял 32 года, страдающих инсомнией (бессонница – науч. термин) и 25 нормально спящих добровольцев, удалось установить, что у страдающих инсомнией снижена активность областей мозга, которые отвечают за сложные когнитивные и поведенческие функции.

Чем сложнее задача, которую предлагалось выполнить обследуемым, тем отставание в работе мозга было заметнее.

Мозг не может полностью переключиться на режим бодрствования, поскольку в нем нарушен процесс отключения зон, задействованных во время сна и ненужных в дневное время.

По словам ученых, такие люди просто спят наяву. И для выполнения легких заданий им требуется прикладывать куда больше усилий. Выявленные отклонения в мозговой активности могут также служить маркером заболевания, облегчающим его диагностику и лечение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы