Примерное время чтения: 2 минуты
203

Британец стал видеть благодаря бионическому глазу

В Великобритании 73-летний мужчина, благодаря операции по пересадке,  смог увидеть свет через 30 лет после потери зрения. Ему вживили так называемый бионический глаз, разработанный американской компанией Second Sight. Всего таких операции во всем мире сделали пока только восемь.

Искусственный глаз состоит из камеры и видеопроцессора, установленных на солнечных очках. Он посылает полученные изображения на приемник на внешней стороне глаза, который передает данные посредством крошечного кабеля на многочисленные электроды, расположенные на сетчатке глаза. Там находится слой специальных клеток, которые обычно реагируют на свет, сообщает РИА Новости.

По словам пациента, теперь он может видеть белые линии на дороге и даже сортировать носки по цветам. «30 лет я не видел абсолютно ничего и жил в кромешной тьме, но сейчас пробивается свет. Снова видеть свет - это так чудесно», - сказал британец. Кклинические испытания бионического глаза продолжаются. По словам медиков, результаты экспериментов «очень обнадеживают».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы