Примерное время чтения: 2 минуты
428

В человеческом пупке найдены 662 неизвестных штамма бактерий

Ученые из университета Северной Каролины провели исследование, в котором изучили содержание пупков у группы добровольцев. Исследователи собрали образцы бактерий, населяющих пупки добровольцев, выделили и проанализировали ДНК образцов, а затем сравнили полученные данные с расшифрованными последовательностями ДНК уже изученных бактерий, хранящимися в общедоступных базах данных.

В результате исследования выяснилось, что 80 процентов бактерий, населяющих пупок человека, относятся к 40 видам, остальное пространство заполнено сотнями менее распространенных видов, возможно, борющихся за выживание. Помимо этого, ученые выделили 662 неизвестных науке бактериальных штамма, пишет портал CNews.

Среди добровольцев, участвовавших в эксперименте, были журналист известного научно-популярного журнала New Scientist Питер Альдхоус и научный писатель Карл Циммер. В пупке чистоплотного Альдхоуса ученые не нашли ни одной колонии микроорганизмов, а вот пупок Циммера населяло 53 вида бактерий.

Впоследствии Циммер написал в своей колонке в журнале Discover Magazine, что из этих 53 видов 35 совпали с бактериями в пупках других участников исследования, тогда как оставшиеся 17 обитали только на его коже. При этом один из видов Marimonas ученые ранее встречался только в океанских водах, а еще один Georginia - только в почве Японии.

Исследования проводились в рамках проекта по изучению биоразнообразия пупка (Belly Button Biodiversity project), а целью была стимуляция интереса людей к микробиологии. Пупок человека был выбран в качестве объекта исследования, так как его изолированность способствует размножению микроорганизмов.

На данном этапе исследования ученые ограничились только расшифровкой бактериальных геномов, поэтому можно только предполагать, какие же вирусы, грибки или другие мельчайшие создания могут населять наши пупки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы