Примерное время чтения: 6 минут
311

Новости недели: 65% россиян заботятся о своем здоровье, а школьники страдают от хронической усталости

«АиФ. Здоровье» № 52. 65% россиян стараются заботиться о своем здоровье 29/12/2011

Нет сил учиться

Дети, которые жалуются, что они слишком устали, чтобы идти в школу, вероятно, страдают синдромом хронической усталости (СХУ). К такому выводу пришли британские ученые из Бристольского университета. По их словам, этот синдром имеют школьники, пропускающие более одной пятой учебного времени без уважительной причины.

Специалисты отмечают, что при болезненном состоянии наблюдается сильная усталость, психическая слабость, проблемы с памятью и концентрацией внимания.

Причины СХУ до сих пор неизвестны, не существует и эффективного лекарства для лечения. Лишь физические упражнения и помощь психолога помогают справиться с изнурительными симптомами.

Работа в уединении

Неспешная работа в уединении понижает давление и хорошо сказывается на само­оценке человека, считают британские ученые. Особенно это касается мужчин: они расслабляются, делая что-то, а это полезно для здоровья. Такой эффект производит разборка машины или электронных гаджетов, например, а потом медленная работа по обратной сборке.

Поднимем бокалы!

Шампанское снижает уровень холестерина и предотвращает инсульты, выяснили британские ученые. Причем полезнее всего розовое шампанское, потому что оно содержит больше антиоксидантов.

Ученые рекомендуют ежедневно выпивать по бокалу шампанского, что мы смело можем делать в новогодние каникулы. Но не больше.

Праздник надежды

 

Во многих лечебных учреждениях нашей страны стало доброй традицией устраивать новогодние праздники для маленьких пациентов. Елка, которая недавно прошла в Российском научном центре хирургии им. акад. Б. В. Петровского РАМН, – в особом ряду.

В конференц-зале знаменитой московской клиники, одной из немногих в нашей стране, где занимаются детской трансплантологией, поздравляли детей, которым предстоит пересадка почки и печени, и тех, кто уже успешно прошел этот этап лечения и получает поддерживающую терапию.

Организатором праздника стала команда МЕDIKIDS – международного проекта, снискавшего признание во многих странах мира и призванного в доступной для детей форме комиксов (яркую книжку издали в России тиражом в одну тысячу экземпляров) ответить на самые распространенные детские вопросы, связанные с их заболеванием.

В празднике под названием «Что случилось с Уильямом?» приняли участие дети из разных регионов России (их проезд и проживание были оплачены спонсорами этого мероприятия). Облаченные в яркие костюмы супергерои вместе с ребятами отправились в увлекательное «путешествие» на «планету», которая представляет собой человеческий организм, чтобы разъяснить им их диагноз, смысл проводимых исследований и лечения. Красочный, костюмированный спектакль по мотивам комикса был поставлен содружеством актеров Московского драматического театра «Сопричастность».

По признанию врачей, этот проект поможет их юным пациентам с большим пониманием и ответственностью подходить к медицинским назначениям, от которых во многом зависит успех лечения. Когда ребенок понимает, что с ним происходит, ему легче переносить процедуры и исследования, а позитивный настрой всегда способствует выздоровлению.

Цифры недели

65%  россиян стараются заботиться о своем здоровье.

Дети «на потом»

                                                               
Интернет-опрос

Довольны ли вы уходящим годом?

31%  Нет, год для меня выдался тяжелым

 29% Не совсем, не все планы и надежды сбылись

 24% Да, год для меня прошел удачно

 16% Не знаю, не задумывался (-ась) об этом

Всего в опросе приняли участие 2766 человек.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru

Более чем в два раза выросло число бездетных женщин, проживающих в Москве, за последние двадцать лет.

В девяностых годах прошлого века этот показатель составлял всего 5–7%, спустя 20 лет он вырос до 16%. Но ситуация еще может измениться, поскольку эти женщины пока находятся в репродуктивном возрасте.

Отчасти такой рост числа бездетных женщин связан с бесплодием, но при этом увеличивается средний возраст женщин, которые решили стать мамами, а также число семей, которые осоз­нанно откладывают рождение первенца.

Возможно, в нашем мегаполисе мы наблюдаем общую проблему всех больших городов – женщины, в стремлении сделать успешную карьеру, забывают о своем истинном предназначении или откладывают рождение ребенка на потом, но это «потом» может никогда и не наступить.

Льготникам добавят на лекарства

Ежемесячный финансовый норматив на получение бесплатных лекарств для россиян, пользующихся льготами, в 2012 году увеличат на 8,1%, то есть на 69 рублей в месяц, заявила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

Совокупный норматив на 2012 год будет составлять 918 рублей. Пресс-служба Минздрава уточняет: что «в соответствии с законом норматив финансовых затрат не является планкой, ограничивающей стоимость рецепта для конкретного пациента. Этот норматив – лишь основа для расчета субвенции, которая перечисляется в регионы для финансирования лекарственного обеспечения. Для конкретного гражданина, имеющего право на льготные лекарства, этот норматив не может ограничивать стоимость рецепта».

Торту – нет, кофе – да!

Пропустить десерт, но выпить послеобеденный кофе полезно для мозга. В Италии провели исследование белка CREB1, который важен для работы памяти человека и его способности к обучению. В экспериментах с участием мышей было доказано, что сокращение калорий в рационе активирует этот белок. Калорийность мышиной пищи была урезана на 25%, что соответствует примерно 600 ккал в день для человека, или отсутствию куска торта в нашем меню.

А вот кофе и чай повышают выработку белка CREB1.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы