Примерное время чтения: 3 минуты
24742

Тайна «хронической усталости» раскрыта. Виноват оказался... герпес

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. Доллар подорожает до 40 рублей? 15/09/2010

Не обленился, а заразился

Если вы придёте в поликлинику жаловаться на сильную усталость, то в лучшем случае вам посоветуют больше спать и пить витамины, в худшем — попросят покинуть кабинет и не отнимать время у «по-настоящему» больных пациентов. Начальству и участковому терапевту, может быть, конечно, и невдомёк, а вот вирусологи уже лет двадцать, как признали: есть такая зараза, которая вызывает у человека непроходящую усталость. Эта история началась в городе штата Невада. Отдыхающих вдруг массово начала косить эпидемия загадочной болезни. К докторам потекли сотни пациентов с одинаковыми жалобами на усталость, депрессию, ломоту в мышцах и суставах. Врачи метались от одного диагноза к другому, подозревая то массовую истерию, то новый вирус гриппа. И действительно, вскоре в крови у всех уставших нашли вирусы, но не гриппа, а герпеса. С тех пор курорт Инклайн-Виллидж пользуется репутацией «нехорошего места», а загадочная болезнь называется синдромом хронической усталости.

— Теперь уже доказано: причина столь странного заболевания — вирус герпеса человека 7-го типа (всего их восемь), — говорит Татьяна Семёнова, генеральный директор московского Герпетического центра РАМТН, д. м. н., профессор, академик РАМТН. — Однажды проникнув в организм (как правило, в раннем детстве, воздушно-капельным путём), он останется там на всю жизнь и будет ждать удобного случая. Как только снизится иммунитет (из-за стресса, гриппа, хронической инфекции), вирус может пойти в атаку — поразить лимфоциты, защитные клетки иммунной системы, будет жить и размножаться за их счёт. В таком случае иногда даже обследование иммунной системы может не выявить настоящего иммунодефицита: вроде бы лимфоцитов почти хватает, но они «не работают». И человек себя плохо чувствует: не проходят слабость, озноб, мышечные боли, депрессия, к вечеру повышается температура, он теряет сон и аппетит. Вирус герпеса 7-го типа очень распространён. Его можно найти в организме почти у 80% взрослых. Но лечение назначают, когда он начинает негативно влиять на самочувствие. По данным большинства исследований, заболевают активные молодые люди 25-49 лет, причём женщины — чаще мужчин.

Разберёмся...

Как отличить болезнь от обычного переутомления? Надо разобраться, нет ли у вас других заболеваний, способных вызывать утомление: в порядке ли почки, печень, щитовидная железа. Сдайте анализы крови (общий, биохимический, на гормоны) и мочи, сделайте УЗИ щитовидки и надпочечников. Если всё в норме, попытайтесь вспомнить, как давно не проходит усталость. Страдаете больше 6 месяцев? Можно заподозрить синдром хронической усталости. А если вас все эти полгода мучили хотя бы четыре из восьми дополнительных симптомов (нарушение памяти или концентрации внимания; боль и першение в горле; болезненность шейных лимфоузлов; мышечные боли; боли в суставах; необычная головная боль; проблемы со сном; недомогание после физического напряжения), то в диагнозе можно почти не сомневаться. Окончательно подтвердит диагноз вирусологическое обследование на наличие в крови вируса герпеса и особых белков — антител, которые вырабатываются в ответ на инфицирование. Универсальной таблетки нет. Лечат по частям: вирусы уничтожают противовирусными препаратами, депрессию и бессонницу — антидепрессантами, боли в ногах — обезболивающими.

Читайте также

5 суперболезней, грозящих человечеству. Что может стать новой чумой?

 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы