Примерное время чтения: 4 минуты
903

Женщина и единоборства: восток нынче в моде!

«АиФ. Здоровье» № 31. Оптимизм защитит от инсульта 04/08/2011

Это раньше женщины мечтали выглядеть принцессами в пышных кринолинах и c диадемами на аккуратно прибранных головках. Теперь в моде иные образы. Сегодня слабый пол хочет походить на воинственную Никиту, неуязвимую Лару Крофт, хладнокровную Невесту из «Убить Билла» или на одну из отчаянных «ангелов Чарли». А, как известно, спрос рождает предложение. Поэтому вместо скучной, однообразной аэробики все большую популярность набирает фитнес на основе единоборств.

Идем на Восток!

Восток нынче в моде. И в кулинарии, и в интерьерах, и в медицине, а теперь и в фитнесе. Многие предпочитают оттачивать фигуры, не потея на тренажерах, а тренируя приемы кикбоксинга, айкидо, карате, джиу-джитсу, капоэйры, ушу, тхеквондо, тай-чи, тайского бокса, кен-до (японское фехтование на палках)…

Занятия единоборствами и фитнесом, базирующимися на том или ином боевом искусстве, отличаются друг от друга примерно так же, как отличается углубленное изучение иностранного языка от поверхностного его освоения на коротких разговорных курсах. Задача фитнес-инструктора – познакомить клиента с основными движениями и приемами, используемыми в единоборстве, при этом не слишком вдаваясь в культуру, историю, философию боевого искусства. Но, несмотря на то что «боевой» фитнес – это всего лишь имитация настоящего боя, тем не менее это отнюдь не профанация единоборств, а лишь стремление сделать занятия более увлекательными и эффективными. Кроме того, это еще и способ получить немаловажный в наши дни навык самообороны, а также здорово сэкономить время, поскольку всю необходимую телу нагрузку можно получить всего за часовую тренировку.

Как правило, занятие проходит в три этапа. Первый этап – разминка, основанная на имитации основных ударов. Она включает упражнения на растяжку, выполняемые в динамичном темпе. Второй этап – основной, это отработка стоек, ударов, захватов, бросков. Финальная часть тренировки – блок силовых упражнений, компенсирующий недостаток силовой нагрузки в течение тренировки. Сочетание аэробной и силовой нагрузки – самый оптимальный способ.

Смело в бой!

Какое именно из боевых искусств выбрать – зависит от вашего характера, интересов, темперамента, а также от тех задач, которые вы перед собой поставили. Например, если нужно быстро похудеть, то самый лучший выбор – это бокс (традиционный или тайский) и кикбоксинг. Благодаря высокой интенсивности занятий за месяц регулярных тренировок (2–3 раза в неделю по часу) можно сбросить 4–6 кг. Недаром с боксирующего льется семь потов, ведь всего один 3‑минутный раунд по интенсивности равен 1 часу занятий в тренажерном зале. Бокс способствует не только укреплению всех групп мышц, быстрому сжиганию лишних калорий и отрицательных эмоций, но и развитию координации движений, быстроты реакции и уверенности в себе. Подойдет бокс и тем, кто хочет сделать более сильными и крепкими руки, подтянуть мышцы плечевого пояса и ягодиц, развить косые мышцы пресса. А вот тхеквондо хорошо для тех, кто недоволен своими ногами.

Кикбоксинг поможет улучшить координацию, выносливость и возможности дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Чтобы укрепить мышечный корсет и исправить осанку, полезно заняться японским фехтованием на мечах. Во‑первых, меч является хорошим утяжелением, а во‑вторых, в традиционной технике самураев особое внимание уделяется прямой спине, поэтому такие уроки помогают выровнять осанку, избавиться от сколиоза. Для развития гибкости и выносливости отлично подходят занятия тай-чи, капоэйрой и ушу. В этих единоборствах не последнюю роль играет дыхательная гимнастика, а значит, они будут полезны всем, кто страдает хроническими бронхитами. А в ушу активно работает мелкая моторика мышц, которая, как известно, напрямую связана с речью. Так что для начинающих ораторов ушу – первое дело.

Двойной удар!

Фитнес-единоборства – это еще и замечательная психологическая разрядка, способ выпустить пар! Ведь согласно канонам психосоматики (наука о связи болезней и психологических переживаний) причины многих недугов, в том числе и онкологических, кроются в скрытых отрицательных эмоциях, которые мы, соблюдая правила приличия, не можем позволить себе выплеснуть наружу. Вот тут боевые искусства придутся как нельзя более кстати. Можно, например, представить перед собой не боксерскую грушу, а недовольного босса, бестолкового коллегу или ревнивца-мужа и наконец-то оторваться вволю, при этом не опасаясь быть уволенной, загреметь под суд или поставить под угрозу семейное благополучие.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы