Примерное время чтения: 4 минуты
221

Московская и Свердловская области попали в конец «экологического рейтинга» России

«АиФ. Здоровье» № 39. Самый экологически благополучный регион – Белгородская область 23/09/2010

Где экология лучше?

В экологическом рейтинге российских регионов Москва опустилась с 52‑го места на 69‑е среди 83 субъектов РФ. А лидером «соревнования» вновь стала Белгородская область.

Экологический рейтинг общественной организации «Зеленый патруль» впервые был представлен в апреле 2008 года. Все регионы страны оцениваются по 15 критериям. В высшую категорию рейтинга (75–100 баллов) не вошел ни один регион. Для того чтобы попасть в «элиту», лидеру рейтинга – Белгородской области – не хватило 9 баллов.

В первую десятку также вошли: Республика Алтай, Республика Тыва, Кабардино-Балкарская республика, Алтайский край, Республика Бурятия, Томская, Курская, Псковская и Тамбовская области.

Три последних места в рейтинге занимают Московская область, Челябинская и Свердловская.

Сессия ВОЗ в Москве

В Москве с 13 по 16 сентября прошла 60-я сессия Европейского регионального комитета ВОЗ. В столицу съехалось 300 делегатов из 53 государств. На сессии выступили генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен, министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова и более 20 министров здравоохранения стран Европейского региона. Сессию посетил Премьер-министр России Владимир Путин. Обсуждался один из наиболее важных вопросов на сегодняшний день – бедность как серьезная угроза здоровью людей. По данным ВОЗ, разница средней продолжительности здоровой жизни в государствах – членах Европейского региона ВОЗ достигает 21 года. Также участники сессии говорили о влиянии окружающей среды на здоровье, ликвидации полиомиелита и борьбе с корью и краснухой в Европейском регионе ВОЗ.

Эпидемии не будет, но прививаться надо

В России в наступающий осенне-зимний сезон повышенной заболеваемости гриппом не ожидается, однако это не отменяет вакцинацию населения, сообщил глава НИИ гриппа Минздравсоцразвития РФ Олег Киселев. 
Вирус свиного гриппа AH1 N1 в этом году перейдет в сезонную циркуляцию.

–  Он теперь сочетается с вирусами AH3 N2 и B. Это такая же картина, как два года назад, – отметил ученый.
 При этом, по словам ученого, вакцина, разработанная в прошлом году, будет действенна и в этом.

Скрывай, что счастлив

Секреты семейного счастья и крепких супружеских отношений раскрыли австралийские ученые: мужу не следует показывать, что он «получает от брака больше удовольствия, чем жена».

– Мы должны предупредить мужчин, если они будут открыто показывать своей половине, что безмерно счастливы в браке, им можно готовиться к разводу, – делают вывод исследователи.

Установлено, что чем больше разрыв между супругами в уровне удовлетворения, получаемого от совместной жизни, тем более значительна угроза краха их семьи.

Обувь не на каждый день

Постоянное ношение шлепанцев может привести к болям в стопе, лодыжках и голени, считают американские врачи.

– Чем теснее обувь прилегает к поверхности стопы, тем лучше для вашей ноги. Если она свободно свисает, мышцы ног подвергаются дополнительной нагрузке, – объясняют ученые. Люди могут по-прежнему носить шлепанцы на пляже и в бассейне. Это позволит их ногам отдохнуть, однако при длительном использовании шлепанцев могут возникнуть проблемы.

Только цифры

Почти 500 тысяч жизней были спасены этим летом во время небывалых природных пожаров, сообщил замглавы МЧС РФ Александр Чуприян.

Опрос

Надо ли повышать возраст выхода на пенсию?

  • Да, иначе через несколько лет трудоспособное население не сможет прокормить пожилых – 12%
  • Не уверен(-а), может быть, поискать какие-то другие способы решения этой проблемы – 17%
  • Нет, здоровье нашего населения таково, что к 60 годам люди уже не в состоянии работать – 68%
  • Никогда об этом не думал(-а) – 3%

Всего в опросе приняли участие 759 человек.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru по заказу еженедельника «АиФ.Здоровье»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы