Примерное время чтения: 3 минуты
283

Секс благотворно действует на память

«АиФ. Здоровье» № 51. Эпидемии гриппа в праздники не ожидается 16/12/2010

Идеальная елка

Канадские рождественские ели теперь смогут до 120 дней сохранять свои иголки. В генетическом процессе, который заставляет ель сбрасывать хвою, разобрались канадские исследователи из Сельскохозяйственного колледжа Новой Шотландии и Университета Лаваля. Главная причина – в этилене, который выделяется в растительной ткани на десятый день, после того как ель спилена. Еще через три дня иголки начинают опадать, а на 40‑й день дерево становится голым.

Ученым удалось предотвратить синтез этилена в растениях. «Наша конечная цель состоит в том, чтобы вырастить дерево, которое имело бы строго пирамидальную форму, сохраняло бы иголки и смолистый запах на протяжении длительного времени»,  – говорят они.

Лучший спорт

Быстрая ходьба – самый полезный вид из всех спортивных занятий, утверждают американские ученые. Оказывается, ходить по парку гораздо полезнее, чем посещать фитнес-зал. Интенсивная ходьба предупреждает повышение артериального давления, улучшает состояние сосудов и суставов, прогоняет стресс. Достаточно 5 минут прогуляться на свежем воздухе, чтобы улучшить настроение.

Больше наслаждения – крепче память

Занятия сексом чрезвычайно благотворно действуют на память, установили американские ученые.

Исследование, проведенное на лабораторных мышах, подтвердило, что у сексуально активных мышек увеличился рост нейронов в гиппокампе – отделе мозга, отвечающем за память. Кроме того, у этих грызунов был зафиксирован активный рост клеток мозга в целом и увеличение количества связей между клетками мозга.

Праздники без гриппа

Эпидемия гриппа вряд ли испортит нам Новый год, считает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, однако массовую заболеваемость стоит ожидать уже в январе.

Осенью прививки от сезонного гриппа сделали около 32 миллионов человек. 
Но в стране есть опасные по возможной заболеваемости зоны, это регионы, граничащие с Китаем и Монголией, а также Северный Кавказ, имеющий тесные связи с Закавказскими республиками. Принимая во внимание интенсивные транспортные сообщения между странами, медики не исключают, что вирусные атаки придут из-за рубежа.

Только цифры

  • 122,9 миллиарда рублей выделят власти РФ на модернизацию фармацевтической и медицинской промышленности страны, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.
  • Более чем 160 предприятий будут переоснащены.
  • Не менее 90% препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, должно производиться к 2020 году на территории России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы