Примерное время чтения: 4 минуты
559

Малахов+АиФ: о пользе чая, халвы и хвои

«АиФ. Здоровье» № 19. Невероятно, но потеря зубов может привести к инфаркту 06/05/2010

Зарядка для глаз

Соедините прямо перед носом указательные пальцы обеих рук. Пытайтесь смотреть правым глазом на правый палец, а левым глазом – на левый. Затем медленно разведите руки в стороны, пытаясь развести и глаза, затем снова медленно соедините руки. Поморгайте и повторите упражнение еще несколько раз. Такая зарядка хорошо помогает расслабить мышцы глаз, что особенно полезно для тех, кто много времени проводит за компьютером.

Чтобы руки не болели

Если вас мучают ноющие боли в суставах, особенно по ночам, то обязательно обратитесь к специалисту, чтобы предупредить появление специфических заболеваний. Если же суставы в порядке и вы просто переохладили руки, то вам помогут рисовые прогревания. Для этого нагрейте на сковороде рис до 40–45°. Затем пересыпьте рис в миску и, пока он не остыл, начинайте его перебирать пальцами, погружать в него ладони, как будто бы моя в нем руки. С помощью такого мягкого прогревания боль в суставах начнет уходить.

Лечим кашель

Положите в термос 5 ст. ложек хвои, лучше этого года – от весны до осени, 2 ст. ложки луковой шелухи и 2 ст. ложки плодов шиповника. Залейте литром кипятка и настаивайте в течение ночи. Начните пить по стакану настоя в день и, постепенно увеличивая объем, доведите до 2–3 стаканов в течение дня. Этот сбор не только выводит лишнюю соль из организма и мокроту из легких, но и очищает сосуды. Дышать сразу станет намного легче.

Чай для здоровья суставов

Смешайте 5 частей плодов боярышника, столько же зверобоя, 4 части травы фиалки трехцветной, 3 части травы чабреца, по 2 части корня калгана, травы мяты, сосновых почек и листьев эвкалипта и 1 часть корня аира болотного. Засыпьте в термос 2 ст. ложки сбора и залейте их литром кипятка. Настаивайте в течение ночи. Пейте по 1/3 стакана настоя в день.

Укрепляем ногти

Сварите яйцо вкрутую. Разомните вареный желток, добавьте 1 ч. ложку меда, 1 ч. ложку оливкового масла и несколько капель лимонного сока. Получившуюся питательную мазь наносите на ногти на 15–20 минут. Такие регулярные процедуры прекрасно укрепят ваши ногти, сделают их крепкими и здоровыми.

Снижаем давление

Смешайте по 2 ч. ложки: плодов малины, травы душицы, цветков липы, травы мать-и-мачехи, листов подорожника и семян укропа. Добавьте 1 ч. ложку полевого хвоща и 3 ч. ложки плодов шиповника. Заварите 1 ст. ложку сбора 0,5 л кипятка и принимайте по 3 раза в день примерно по 30 г (1 ст. ложка) перед едой. Курс – 1 неделя.

Поднимаем гемоглобин

Одно из народных средств для поднятия гемоглобина – это халва. Чтобы ее приготовить, возьмите стакан измельченной в кофемолке гречки, столько же измельченных грецких орехов, добавьте стакан меда и тщательно перемешайте.  Ешьте халву по 1 ст. ложке 2–3 раза в день. Курс – 2–3 недели, после чего можно повторить.

Личное мнение

Геннадий Гладков:

– У меня был случай, когда бывший музыкальный редактор студии Довженко, который увлекался народной медициной и знал, какую травку когда собирать, с помощью такого травяного сбора избавил меня от экземы. Я и сейчас считаю его своим спасителем. До этого к каким только врачам я ни обращался, ничего не помогало! И все же народная медицина требует очень серьезного к себе отношения. К тому же в ней очень много шарлатанов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы