Примерное время чтения: 4 минуты
418

Малахов+АиФ: нос закладывает... из-за плохого питания?

«АиФ. Здоровье» № 50. Росздравнадзор будет проверять подлинность лекарств прямо в аптеках 10/12/2009

Если сердце бьется, как птица в клетке

Чтобы укрепить сердце, нужно его тренировать и питать. Для тренировки полезна регулярная неспешная ходьба в течение 20–30 минут в день. А для питания принимайте яичную болтушку. Для этого взбейте 2 сырых яичных белка, 1 ч. ложку сметаны и 1 ч. ложку меда. Принимайте эту смесь натощак каждое утро на протяжении полугода. Ваше сердце, несомненно, укрепится.

Маска из рябины

Разомните небольшое количество ягод рябины, добавьте 1 ст. ложку меда и нанесите маску толстым слоем на лицо и шею. Закройте лицо марлевыми салфетками, а сверху положите полотенце. Держите такую маску 15 минут, после чего умойтесь прохладной водой. Маска обладает отбеливающим эффектом, полезна при воспалительных процессах на коже, в том числе и при угревой сыпи.

Овес от бронхита

Возьмите 1 кг цельнозернового овса, промойте его, засыпьте в кастрюлю и залейте 2 л воды. Доведите до кипения и томите на медленном огне 2 часа. Получившийся овсяный напар процедите. Овес дает силу, помогает укреплять бронхи, выводит лишнюю слизь из легких. Жмых тоже отожмите через марлю. В процеженный отвар выжмите сок лимона, 1 ст. ложку сока алоэ, добавьте 1 ст. ложку меда и перемешайте. Пейте по полстакана перед сном.

Заложен нос

Заложенность носа не всегда бывает связана с насморком. Часто это сигнал о проблемах с пищеварением. Никогда не перекусывайте между приемами пищи. Ешьте всегда с удовольствием, не переедайте. Также попробуйте следующее упражнение: сделайте выдох, задержите дыхание и постарайтесь не дышать сколько сможете. Вы почувствуете теплоту в переносице, носовые ходы расширятся, легко и спокойно выдохните. Попробуйте так сделать 2–3 раза, и ваше дыхание придет в норму.

Деготь от прострелов в спине

Если вы страдаете от болезненных прострелов, то первым делом обязательно обследуйтесь у специалиста. А в качестве вспомогательного средства используйте дегтевую растирку. В пол-литровой банке тщательно смешайте 1 ч. ложку дегтя и целый флакон одеколона. Растирайте этой смесью больное место раз в день, лучше на ночь. После процедуры обернитесь теплым шарфом.

Тоник из петрушки

Заварите 1 ст. ложку измельченной свежей петрушки стаканом кипятка и настаивайте 30 минут. Затем добавьте к настою 0,5 стакана белого вина. Оставьте еще на 20 минут. У вас получится прекрасный освещающий тоник для лица. Его следует хранить в холодильнике. Нет ничего лучше петрушки для проблемной кожи, а вино действует более щадяще, чем спирт.

Омолаживающий чай

Нарежьте яблоко вместе с косточками и положите его в термос. Добавьте 2 ст. ложки смородинового листа, 2 ст. ложки ягод облепихи, 1 ст. ложку мяты и 1 ст. ложку зверобоя. Залейте кипятком и оставьте настаиваться на ночь. Утром настой процедите и пейте его как чай в течение дня.

Личное мнение

Светлана Тома:

– К народной медицине я хорошо отношусь. Это ведь вековой народный опыт, который передается из поколения в поколение. Сейчас уже всем стало ясно, что химические лекарства одно лечат, а другое калечат, поэтому люди готовы скорее обращаться к народным средствам, которые действуют более мягко. Воспитывая дочку (актриса Ирина Лачина. – Ред.), а потом и внучку, я, конечно, использовала народные средства. Мой любимый рецепт – это разведенный водой луковый сок, который очень хорошо помогает при насморке, если его закапывать в нос.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы